SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Земли сельхозназначения под дачное строительство: можно ли построить дом на земле сельхозназначения?

Земли сельхозназначения под дачное строительство: можно ли построить дом на земле сельхозназначения? Земли сельхозназначения под дачное строительство: можно ли построить дом на земле сельхозназначения?

Вопреки расхожему мнению, далеко не все земли сельхозназначения представляют собою пахотные поля или пастбища. Многие из них предназначены для различных видов хозяйствования, нуждающихся в капитальных постройках.

Но можно ли возвести на земле сельскохозяйственного назначения жилой дом (то есть, капитальное здание для постоянного всесезонного проживания, в котором можно зарегистрироваться по постоянному месту жительства)?

Ответ зависит во многом от того, к какому виду разрешенного использования относится рассматриваемый участок сельхозназначения и готов ли владелец заняться переводом из одного в другой вид использования (это платная процедура).

Однозначно запрещается строить жилье на земле сельхозназначения для сельхозпроизводства или мелиорации. Чтобы избавиться от запрета, необходимо сменить вид разрешенного использования на «для размещения дачи». Есть и такие сельхозземли, строить на которых можно (иногда можно и «прописаться»)

Земли сельхозназначения для КФХ

images 3

Сегодня строительство коттеджей на землях для КФХ довольно популярно: это очень выгодная для застройщика схема, когда, купив заброшенные поля КФХ, он продает их намного дороже как «под застройку».

Однако для покупателя коттеджи на земле для КФХ – не самый удачный вариант, несмотря на то, что агентства недвижимости уверяют в полной их законности (наверное, не стоит объяснять, почему риэлторы это делают).

С землями КФХ традиционно возникают две проблемы.

Во-первых, строительство на этих землях разрешено, но только (согласно Закону «О крестьянских-фермерских хозяйствах»), если недвижимое имущество необходимо для жизнедеятельности хозяйства. На практике это выражается в том, что при обращении за получением разрешения на строительство местной администрации надо представить подтверждения:

•             наличия самого КФХ,

•             наличия у КФХ вида деятельности, для которого необходимо постоянно присутствовать на участке (например, птицеводство и кролиководство) – это доказывает потребность КФХ в жилом строении для его членов.

Во-вторых, земля КФХ является неделимой. А участки, между тем, измеряются в гектарах, а не в сотках. Даже самый небольшой участок с разрешенным использованием под фермерское хозяйство будет около 3,5 га размером.

Поэтому земля для КФХ прекрасно подойдет, если вы действительно собрались там вести хозяйство (и заодно построить жилой дом), либо, если вам необходим участок под усадьбу с большой площадью. Если же вам продают один участок на несколько владельцев, то, скорее всего, для его застройки придется организовывать фиктивное КФХ и оформлять право совместной собственности с другими покупателями. Определить границы своей земли или продать свой кусок на участке в совместной собственности для КФХ не получится.

Регистрация по месту жительства в доме на такой земле маловероятна (причем не только в общем порядке, но и через суд). Даже знаменитое Постановление Конституционного суда № 13-П от 30.06.2011 г. говорит о возможности «прописки» только на садовых земельных участках.

Земли сельхозназначения для садоводства или дачного строительства

И на территориях, отведенных садовоческим товариществам и на земле с видом разрешенного использования «для дачного строительства» можно возводить жилые здания. Правда, существуют и ограничения: коттедж должен соответствовать СНиПу, регулирующему застройку в садоводствах.

images 1

Несомненным плюсом возведения жилого дома на землях для дачного строительства является «дачная амнистия». Благодаря упрощенной процедуре регистрации прав на недвижимость, не нужно брать разрешение на строительство и оформлять ввод в эксплуатацию.

А вот с пропиской на даче, расположенной на землях сельхозназначения, сложнее.

Дело в том, что дачные поселки с правом регистрации по постоянному месту жительства все расположены в границах населенных пунктов. В такой ситуации земельный участок будет отнесен к землям поселений с разрешенным использованием для размещения дач. Когда же дача построена на землях сельхозназначения под дачное строительство, паспортный стол обязательно откажет в регистрации на даче.

Риэлторы, реализующие такие участки, обычно успокаивают клиентов вышеупомянутым Постановлением Конституционного суда № 13-П от 30.06.2011 г. (оно говорит о незаконности запрета на «прописку» в садоводствах, содержащегося в законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», утверждает, что регистрация на даче возможна, если дом обладает признаками жилого помещения). Однако с этим постановлением не все так просто.

images 4

Во-первых, несмотря на признание норм, запрещающих дачную прописку неконституционными, обязанность зарегистрировать обитателей дач по месту проживания на основаниий данного решения не возникает, т.к. сами здания числятся нежилыми, дачами. 

Во-вторых, признание здания жилым предполагает получения ряда экспертных заключений. В итоге сводится к нулю польза от дачной амнистии.

Таким образом, и строительство дома, и "прописка" на дачных сельхозземлях возможна. Вопрос в том, стоит ли всех хлопот полученная на покупке участка экономия?

Отметим, что с 2019 года меняется законодательство о дачах, в связи с чем все жилые строения будут считаться жилыми домами - это фактически позволит регистрироваться в них по месту жительства.

 

Читать: Квартиры в малоэтажках за городом, плюсы и минусы.

Как уменьшить страхование по ипотеке?

Комментарии и отзывы

Все отзывы(17)
12 января 2021
что делать, если земельный участок по кадастровой карте идёт как «земли поселений ?
7 сентября 2018
Много коттеджных поселков на сельхоз земле. Там можно прописаться?
13 июля 2018
Принудительное установление разрешенного использования земли отменили. Теперь на сельхозземле собственник участка может сам решать – КФХ ему создавать, дачу строить или огород разводить. Вот правда вопрос с регистрацией по месту жительства так и остается – если земля не в черте поселения, паспортный стол вряд ли согласится регистрировать.
10 июля 2018
Сейчас очень популярно покупать участки под коттеджи. И не всегда покупка идет строго по законам, я бы даже сказала, что все по правилам оформляется очень редко. И после постройки дома на участке редко появляются грядки, или животные. Они используются как базы отдыха для друзей и семьи. И не важно, что указанно в документах. Все решается на ходу. И не важны законы.
9 июля 2018
Ну не знаю, у меня сосед по даче живёт там круглый год. Для него скорее даче можно назвать дом в городе, ибо там он бывает в разы реже, чем на своём дачном участке. Зарегистрирован он кстати в городе.
9 июля 2018
Ну не знаю, у меня сосед по даче живёт там круглый год. Для него скорее даче можно назвать дом в городе, ибо там он бывает в разы реже, чем на своём дачном участке. Зарегистрирован он кстати в городе.ф
5 апреля 2018
При прописке в дачном домике действительно могут возникнуть некоторые сложности. Правда большинство из них от чиновников низшего уровня, которые многие годы живут за счет этих взяток. Поэтому тут два варианта, либо платить как все, либо найти хорошего юриста и доказывать свои права через суд
12 марта 2018
Получается. легче купить участок на земле сельхозназначения если необходим участок с большой площадью. А если нужен небольшой участок земли, то тут будет проблематично с оформлением.
9 января 2018
Если вид разрешенного использования - под дачное строительство, то вопрос допустимости регистрации зависит от 2-х моментов: 1) находятся ли дачи в черте поселения (если нет - то прописываться придется через суд, т.к. паспортный стол скорее всего откажет); 2)построен ли на участке жилой дом (т.е. пригодный для круглогодичного проживания, а не сарай без отопления)
9 января 2018
На землях под сельхозпроизводство строить можно - конечно, можно!!!! Но не жилые дома!!! А здания, в которых это сельхозпроизводство ведется. В производственном здании не регистрируют по месту жительства, нет.
27 ноября 2017
добрый день, имею участок в ВРИ - под дачное строительство , категория земли сельскохозяйственного назначения. вопрос могу лия я построитель дом и прописаться в нем?
25 августа 2017
На землях с разрешенным видом деятельности сельхозпроизводство строить можно.
26 июля 2017
Добрый день! Есть земля с/х назн.для дачного строительства 3 га. Могу ли разбить на участки,например,по 10 соток для продажи?
7 июля 2016
Имею участок вне границ населенного пункта. Категория земель: Земли сельхозназначения, ВРИ: для дачного строительства. В прошлом году построили дом и без всяких проблем регистрировали по "Дачной амнистии" (по декларации) без всяких разрешений на строительство и БТИ. В свидетельстве написано "Дом, назначение жилое". В этом году в местной УФМС без проблем прописался. Правда адрес не очень конкретный: Такая-то область, Такой-то район, Такой-то сельский округ и все...
26 марта 2016
Вопрос в том, насколько принципиальна в каждом отдельном случае официальщина? ) Купил себе участок, обнес хорошим заборчиком, поставил домик и живи спокойно, и пофиг, в принципе, что зарегистрирован ты где-то в городе за тыщу верст, по крайней мере это в случаях, когда землю берешь исключительно для себя в целях, например, отдыха или собственной продуктовой независимости ;) Другое дело, если приобретаешь землю с целью застроить и перепродать
2 февраля 2015
Из личного опыта, на сельхозе строить дом не рекомендую. Чтобы убедиться, достаточно просмотреть законодательство об обороте сельскохозяйственных земель. Конечно, при желании можно добиться любого решения в свою пользу. Но при этом придется обойти ни одну инстанцию и оббить огромное количество порогов госинституций. В конечном итоге, лучше оформить строение как нежилое и лишний раз не мучаться.
2 февраля 2015
В таком вопросе все зависит от разрешенки. Если и дальше использовать участок для ведения сада огорода, то заниматься застройкой в принципе можно. То же касается ведения фермерского или подсобного хозяйства. Но лучше все же изменить категорию имущества.

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок