SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Земли КФХ для инвестиций

Земли КФХ для инвестиций Земли КФХ для инвестиций

Сегодня, когда в Подмосковье остается все меньше свободной земли, подходящей для застройки, а значит и для вложения денег, новым вариантом для инвестирования стали земли фермерских хозяйств.

В 90-е годы эти земли получались от государства для ведения сельского хозяйства, то есть они представляют собою более-менее приемлемые по рельефу для возделывания участки. По сравнению с альтернативой – неудобьями и балками, оставшимися в государственной или муниципальной собственности, земли КФХ явно выигрывают.

Поскольку сложившийся рынок таких земель отсутствует, удачно приобретенный у фермера по скромной цене участок может быть впоследствии продан в 4 раза дороже. Повысить цену участка для КФХ можно, например, взяв на себя его оформление (включая инструментальное межевание) или сменив вид разрешенного использования с «для ведения КФХ» на «для дачного строительства».

Как можно использовать земли КФХ

  • земли кфхВ последнее время популярна организация собственных хозяйств: конюшен, псарен и ферм эко-еды. Они полностью соответствуют разрешенному виду использования земельного участка. В то же время законодательство не налагает на собственника земли для КФХ обязанности регистрировать ИП и становиться фермером.
  • Строительство нескольких усадеб, при условии нахождения участка в общей собственности владельцев недвижимости. Средняя площадь земель, выделявшихся «под организацию КФХ» - около 10-15га. И по закону такие земли неделимы, являются общей совместной собственностью членов КФХ (совместной – значит без выдела долей, даже идеальных). Такие варианты сегодня есть на рынке недвижимости, и они находят своего покупателя.
  •  

  • Застройка коттеджами (поселок для постоянного проживания или дачный). Этот вариант потребует смены вида разрешенного использования на «для дачного строительства». Процесс изменения вида разрешенного использования – трудоемкий, включающий в себя сбор документов, оплату разницы в кадастровой стоимости, принятие решения областной администрацией. Он может занять от 4 месяцев до года. Но в результате рыночная цена участка серьезно возрастет.

Однако такой соблазнительный для инвестора вариант не лишен серьезных осложнений. Кроме упомянутой неделимости, осложняющей реализацию участка, есть и ряд других проблем.

Вероятные проблемы с землями КФХ

  • Необходимость соблюдения преимущественного права покупки участка субъектом РФ (Московской областью).

кфх земли, назначение земли кфх

Означает, что любой сельхозучасток должен быть сначала предложен по конкретной цене Московской области и лишь в случае ее отказа – другим покупателям. Честно говоря, этот момент касается всех земель сельхозназначения, в том числе и фермерских. Вопрос вполне решаемый. Можно пойти официальным путем, запросив у Московской области о желании приобрести конкретный участок. Официальный отказ субъекта РФ позволит провести сделку с другим покупателем. Есть и другой вариант – вместо купли-продажи оформить передачу участка в виде дарения или мены, на которые преимущественное право не распространяется.

  • Долгое и дорогое оформление.

Зачастую фермер имеет на руках так называемый «Государственный акт» - документ, подтверждавший права на землю в 90-е годы. Он обладает юридической силой, но для совершения сделки понадобится регистрация права собственности в органах Росреестра. А для такой регистрации потребуется оформление кадастрового паспорта. Сегодня участки наносятся на кадастровую карту по результатам инструментального межевания – на местности. Это означает, что чем дальше облюбованный вами участок от контрольных точек, уже установленных геодезистами в цивилизованной местности, чем больше его площадь, тем дороже будет стоить межевание.

Таким образом, при наличии времени и средств на оформление документов, земли фермерских хозяйств – отличный способ вложения денег, в силу небольшого размера доступный практически любым инвесторам.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок