SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Выбираем участок для загородного жилья

Выбираем участок для загородного жилья Выбираем участок для загородного жилья

Для чего покупается участок и кто будет жить в доме?

Если будете использовать дом на участке как дачу (сезонно), ищите надел в дачном массиве, где есть хорошо работающее правление, охрана, постоянные жители. И близость к мегаполису совсем не нужна, скорее наоборот. Если же собираетесь обосноваться за городом основательно и жить там постоянно, интересуйтесь местами с подходящей инфраструктурой и общественным транспортом.

Важно заранее определиться и с количеством людей, которые будут проживать в доме. Если вы любите приглашать гостей или к вам часто приезжают родственники, лучше заранее продумать этот вопрос и планировать постройку дома побольше. Обратите внимание и на то, как быстро сможет человек без личного транспорта добраться до участка.

Как подобрать местность?

Перед тем как выбрать участок для загородного дома, четко определите сферу интересов: где будут учиться дети? Как ездить на работу? Где покупать продукты и лечиться? Как развлекаться? Ответы резко сузят регион поиска.

Значение будет иметь и расположение участка:

- на открытом месте – отличный огород/сад обеспечены, но потребуется защита от ветра;

- на возвышенности – солнце радует весь день, а участок великолепно украсит альпийская горка. Но придется сражаться с эрозией почвы и бурить глубокую скважину;

- в низине – почвы наверняка плодородные, не будет проблем с водоснабжением (колодец можно вырыть неглубокий). Но близкие грунтовые воды заставят заниматься дренажом, защищать постройки от влаги, делать усиленную гидроизоляцию фундамента;

- возле леса – грибы-ягоды, щебет птиц, чистейший воздух;

- у реки – воды для полива хоть отбавляй, да и бассейн не нужен;

- вблизи от деревни – инфраструктура и коммуникации, как правило, обеспечены.

Какие «подводные камни» могут быть?

Самые проблемные «точки», которые должны привлечь особое внимание покупателя, – это:

  1. Неоднозначное правовое положение участка.
  2. Несоответствие реальных границ участка кадастровому паспорту.

Совет: идите на осмотр с хорошо ориентирующимся в земельном законодательстве юристом. Он подскажет, как выбрать участок для загородного дома с точки зрения закона: проверит категорию земли, правильность оформления кадастрового паспорта, уточнит массу иных юридических нюансов. Риск приобрести сомнительную землю станет минимальным.

С владельцем познакомьтесь лично. Если же агент/доверенное лицо в этом вам отказали – не тратьте на объект времени.

Узнайте, готовы ли документы. Если пока нет – на какой они стадии подготовки. И оформляйте сделку только нотариально: если права продавца вызовут подозрение, нотариус проводить ее не будет.

Кому задать вопросы?

Соседям: нет ли у владельца земли с ними конфликтов, которые вы «купите» вместе с участком?

Правлению СНТ или ДНП: нет ли задолженности у продавца? Участвовал ли он в общих расходах? Как организована охрана? Живут ли там зимой люди? Нет ли в поселении дефицита энергомощностей? Сколько киловатт вам могут выделить? Проведены ли там канализационные и водопроводные сети? Несомненным преимуществом будет наличие на участке генератора.

Гидрогеологам и СЭС: каково качество местной питьевой воды? Нет ли в ней вредных примесей? Оцените и уровень грунтовых вод. Если через час в неглубоко пробуренной скважине соберется вода – грунтовые воды высоки, с колодцем проблем не будет. Если же слишком низки, бурить скважину, при отсутствии общего водопровода, придется на десятки метров.

Задав все эти вопросы, вы избежите массы хлопот. И сможете совсем скоро ощутить все преимущества загородной жизни «без шума и пыли».

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок