SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Как положить плитку своими руками

Как правильно положить плитку своими руками Как правильно положить плитку своими руками

Выбор плитки в дом
Подготовка к укладке
Процесс укладки

Облицовка плиткой – трудоемкое занятие, требующее определенных навыков. Но не всегда есть возможность обратиться за помощью к профессионалу и поэтому приходится заниматься облицовкой самостоятельно. В основном плиткой облицовывают кухню (фартук) и ванную комнату. Но возможна и укладка плитки в других помещениях дома. Самой главной задачей в этом деле правильно выбрать плитку.

Выбор плитки в дом

1.В первую очередь плитка не должна скользить при попадании на неё влаги, если это напольная плитка.

2.Выдерживать высокие физические нагрузки.

3.Обладать сопротивляемостью к химическим веществам.

4.Размер плитки прямо пропорционален площади облицовываемой поверхности, то есть крупную плитку проще укладывать на больших площадях. Плитка должна укладываться с минимальным количеством отходов.

5.А также плитка должна сочетаться с интерьером самого помещения.
Инструменты и материал, используемые для укладки плитки: шпатель зубчатый и резиновый; уровень, отвес; молоток, желательно резиновый; емкость и специальный клеящий состав; плиткорез; крестики для зазоров; затирочный материал.

Подготовка к укладке

Любая поверхность, на которую планируется укладка плитки, должна быть идеальной. Она должна стать ровной и гладкой. Плитка ложится на тонкий слой смеси для укладки и любая неровность поверхности может испортить всю работу. Итак, пол заливается выравнивающей стяжкой, а на стены наносится слой штукатурки, и укладывается строительная сетка. Следующий этап работы заключается в нанесении ориентиров на стену, в виде горизонтальных линий, и подвешивания. Сам процесс укладки плитки на стену начинается снизу с ориентировкой на пол. На полу работа начинается с нанесения ориентиров, для обозначения как именно будет укладываться плитка: стык в стык, по диагонали либо в шахматном порядке. А начинать укладку лучше всего от дальней стены.

Процесс укладки

Сначала готовится смесь для приклеивания плитки, затем эта смесь аккуратно наносится на поверхность зубчатым шпателем, и приклеивается плитка к поверхности. Сам процесс приклеивания происходит поэтапно: плитка упирается своей нижней частью об пол или крестики, и постепенно прижимается к стене. Слегка придавливается вращающими движениями. Ровность плитки проверяется уровнем, и если необходимо углубить плитку, используется резиновый молоток. Монтируются крестики для зазоров. Главное, чтоб плитка сильно не вдавливалась в раствор, и зазоры оставались чистыми. Весь ненужный раствор сразу удаляется.

В места, где целую плитку нельзя положить, ложится обрезанная. Обрезается плитка при помощи плиткореза, с учетом зазоров со всех сторон.

И в завершении (после высыхания клеящей смеси) убираются все крестики из швов между плиткой, и начинается затирка швов. Перед затиркой швы максимально очищаются, а углы плитки при этом заклеиваются малярным скотчем. Для затирки используется резиновый шпатель, которым она наносится и вдавливается вглубь шва. После полного высыхания затирки убирается малярный скотч и моется плитка.

Самое главное в облицовке полов и стен плиткой это не спешить, делать все максимально точно. Так как сам процесс укладки плитки очень сложен, то навыки нарабатываются постепенно. Итак, поверхности облицованы, результаты радуют.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок