SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

В Подмосковье продолжают дешеветь квартиры в новостройках

По данным топ-менеджера компании «ИРН-Консалтинг» Т.Калюжновой, цена 1 м² в подмосковных новостройках за прошедший год снизилась на 3% (с 78,1 тысяч до 75,8 тысяч рублей), а новые объекты выходят на рынок со средней стоимостью 72,3 тысяч рублей/ м². Среднерыночная стоимость квартир уменьшилась на 10,3%. Если в 2015 г. квартира в новостройке стояла в среднем 4,7 миллиона руб., то сейчас цена находится в районе 4,2 миллиона рублей. 

Эксперт заметила, что причиной такого дисбаланса стало сокращение средней жилплощади с 60,4 м² до 55,9 м².   

В основном, сегодня выводятся на реализацию квартиры площадью 52,4 м², что на 16,7% меньше средней площади квартир в новостройках, которые продавались последний год.    

По словам Т.Калюжновой, чтобы не снижать стоимость 1 м², но сократить конечную стоимость жилья для нынешних покупателей, доходы которых значительно упали, а застройщики Подмосковья уменьшают площадь жилья.   
Сегодня цены на жилье в новостройках практически не растут по мере повышения стадии готовности проекта. В 2015 г. 1 м² жилья в активно возводящихся домах в среднем стоил 78,4 тысяч рублей, а сегодня – 79,5 тысяч рублей (прирост 1,3%.) 

Со слов Т. Калюжновой, в определенных высоколиквидных строительных проектах рост цен от начала строительства до его завершения достигает 15% и более, даже в нынешних экономически нестабильной ситуации. В большинстве новостройках стоимость 1 м² стабилизировалась.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Новости загородной недвижимости


Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок