SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

В Москве и Подмосковье продажи новостроек стоят на месте

Согласно данных газеты «Ведомости», со ссылкой на заместителя председателя правительства Г.Елянюшкина, продажи новостроек в столице и Подмосковье практически стоят на месте. 

По словам О.Репченко (начальника аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости»), спад начался еще с начала лета. В 1-ом полугодии многие граждане, боясь отмены государственной программы субсидирования ипотеки, купили жилье, поэтому произошло вымывание потенциального спроса.    

По данным Управления Московского Росреестра, на протяжении июля 2016 года ипотечных сделок было зарегистрировано на 37% больше, чем в предыдущем месяце (4,7 тысяч), а договоров долевого участия  (ДДУ) заключено столько же.    

По мнению Репченко, эта ситуация свидетельствует о том, что покупатели с наличными средствами закончились и спрос поддерживается за счет заемных средств. На вторичном рынке, в июле, продажи упали на 15% (данные Росреестра). 

Как сообщает глава совета директоров «Бест-недвижимость» И.Доброхотова, на рынке Подмосковья ситуация намного хуже - продаж практически нет. На это повлияло большое количество новостроек, вышедших на рынок.  Росстатом здесь за период первого полугодия текущего года зафиксировано снижение количества заключенных ДДУ на 5%. 

По словам Елянюшкина, сегодня количество застройщиков, обращающихся за разрешениями на строительство, существенно уменьшилось. К примеру, за период первого полугодия 2015 г. властями области выданы разрешения на строительство 3,3 миллиона «квадратов» жилья, а в первом полугодии 2016 г. только 2,5 миллиона.       

По прогнозу О.Репченко осенью спрос будет на таком же уровне, а цены в конце года уменьшаться примерно на 10%.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Новости загородной недвижимости


Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок