SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Результаты анализа первичного рынка жилой недвижимости Дмитровского направления МО

Ведущая столичная консалтинговая компания «Welhome» провела детальный анализ первичного рынка жилплощади многоквартирных домов по Дмитровскому шоссе Московской обл. Изучая годовую динамику этого направления, в область ее исследований попали поселки, находящиеся возле ЖД ветки Савеловского направления (от ЖД станции «Лобня» до станции «Турист») – п. Деденево, г.Лобня, п. Некрасовский, п. «ОПХ Ермолино», п. Икша и д.Целеево.

Главными фигурантами рынка жилплощади изучаемой территории являются следующие девелоперы: ГК «Мортон», ООО «Лидер Групп», ГК «Горизонт Девелопмент», ООО «Тирос-Инвест», ООО «Технострой».

Согласно исследований экспертов консалтинг-агентства, в первой декаде февраля 2016г., суммарный объем предлагаемого жилья на Дмитровском шоссе составлял 113 тысяч м² (2037 квартир). На исследуемой территории сейчас ведется активная реализация в 14 жилкомплексах. С января 2015г. по январь 2016г., здесь, объём предлагаемого жилья упал на 31,5%, но за этот же период, в продажу поступили десять корпусов и жилкомплексов в г.Лобня.  

Именно в г.Лобня за указанный период, замечен наибольший объём предложения – 54%. Здесь, за один год, предложение уменьшилось на 10%, из-за окончания продажи квартир в «Катюшки-2». П. Деденево в общей структуре занимает 27%. Объём его предложения вырос на 11%, за счет возведения нескольких корпусов в ЖК «Пятиречье».

Наибольшую долю жилплощади на первичном рынке, в этой локации, составило жилье эконом-категории - 76% и комфорт-категории – 24%. За анализируемый период, продажи жилья комфорт-категории выросли на 10%, за счет жилкомплекса «МС Южный Парк» (г.Лобня), а доля жилья эконом-категории уменьшилась на 10%. 

В начале февраля 2016г. в 60% жилья на Дмитровском направлении, бюджет покупки составлял 2-4 миллиона руб. В этом ценовом диапазоне, за последний год, объём предложения снизился на 2%, а объём предложения стоимостью ниже 2-х миллионов руб. – вырос на 8%.  

Если рассматривать предложение по количеству комнат, то более 80%, занимают одно- и двухкомнатные квартиры. За 1 год доля студий упала на 7% а 1-комнатных квартир – на 3,5%. Однако выросла доля 2-комнатных квартир (8,2%), 3-комнатные составляют 1%.

Согласно данных экспертов, в начале февраля 2016г. средняя цена жилья, здесь, составляет 57,3 тысяч рублей за 1м², что на 8,7% меньше цены января 2015г. Жилье эконом-категории составляет 55,1 тысяч рублей за 1м², комфорт – 64 тысяч рублей за 1м².

Всего, за анализированный период, в данной локации продано 2807 квартир, суммарной площадью 140,8 тысяч м².

На Дмитровском направлении, среднеквартальная скорость продажи жилплощади в новых домах составляет 12%, продажа идет равномерно и к моменту ввода дома в эксплуатацию, остается лишь 7% нереализованного жилья.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Новости загородной недвижимости


Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок