SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Новый налог на жилье может выгнать москвичей за МКАД

По данным «Известий», из-за введения нового расчета налога на недвижимость, многие малообеспеченные столичные семьи будут вынуждены переезжать за пределы «окружной». 

С 2016 года налог на имущество физических лиц уже рассчитывается по другому алгоритму (гл. 32 «Налог на имущество физлиц» Налогового кодекса РФ). В качестве налоговой базы с 1 января 2015г года 28 субъектов РФ решили применить кадастровую стоимость недвижимых объектов. 

По данным издания, налог будет вводится в несколько этапов (по 20% в год). Ближе к 2020 году жители столицы уже будут оплачивать в полном объеме налог, рассчитанный по кадастровой оценке, которая будет приближена к рыночной. Однако рыночная стоимость может существенно отличаться от кадастровой, и это будет не в пользу владельцам недвижимости. Многие собственники столичного жилья просто не смогут оплачивать настолько высокие налоги, - пишет газета. 

Согласно подсчётам компании «Berkshire Advisory Group» в столице сумма налога на «хрущевку» площадью 30 м² вблизи станции метро «Молодежная» в 2020 году возрастет с 567,6 руб. до 2800 рублей, а сумма налога на 3-комнатную «сталинку» площадью 71 м² с 9200 руб. до 46200 рублей.

По словам И.Вишневской (генерального директора консалтингового агентства «Berkshire Advisory Group»), аналитики рассчитывали величину налога по годам, взяв за основу данные крупных столичных девелоперов (ГК «Конти» и интернет-портала «ИРН»). Ставки налогов формируются на уровне субъектов РФ и зависят от жилплощади и стоимости жилья. В рамках исследования, для единообразия специалисты компании использовали ставку 0,1 % от рыночной цены жилья.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Новости загородной недвижимости


Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок