SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Эксперты полагают, что снижение первоначального взноса положительно скажется на первичном рынке недвижимости

Финансовые риски Финансовые риски

Сегодня,  того чтобы поддержать ипотечный рынок, власти рассматривают вариант снижения уровня первоначального взноса. «Если на сегодняшний день, первоначальный взнос в среднем составляет 20-30%, то этот показатель планируется снизить до 10%» – говорит начальник отдела ипотечного кредитования семейства компаний KASKAD Family, Анна Борисова.

По ее мнению, это  правильное решение, которое имеет долгосрочную перспективу. Но воплощая эту идею в жизнь, стоит учитывать, что сделав доступным первоначальный взнос, а кредитную ставку оставить прежней, мы рискуем в итоге получить большое количество дефолтов.

«Любая принятая мера по повышению доступности ипотечного кредита – это большой плюс. Но необходимо учитывать и то, что чем меньше процент первоначального взноса, тем больше риски банка, выдающего кредит. Как правило, процентная ставка и размер страховки, в таком случае, становятся значительно выше.» – говорит генеральный директор «Полис Групп»  И. Ромнов. 

Согласно его наблюдений, множество российских граждан, заинтересованы в таком решении правительства, но они не готовы нести риски за повышение кредитной ставки. Например, условия ипотечного кредитования с господдержкой, где первоначальный взнос составляет 20% а ставка 12% - достаточно востребованы. Потому, чтобы улучшить ситуацию на рынке ипотечного кредитования новостроек, лучше продлить уже существующую, эффективно работающую программу.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Новости загородной недвижимости


Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок