SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Даже льготная ипотека большинству россиян не по карману

Через два месяца завершается Программа господдержки по ипотечному кредитованию. По данным Минфина, к 1 декабря текущего года 35 банков, принявших участие в акции, и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выдали займов на общую сумму 309,2 миллиарда рублей при запланированном бюджете в 700 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что некоторые банки и без участия в программе льготной ипотеки снижают ставки до уровня 12% годовых и меньше. Правительство РФ допускает сворачивание господдержки по истечению срока акции – с 1 марта 2016 года, если к этому времени не повысится ключевая ставка ЦБ. Банки, напротив, ратуют за продление программы в любом случае.

Недостаточная активность россиян объясняется снижением уровня реальных доходов и покупательской способности, хотя в Подмосковье на рынке первичного жилья 80% сделок совершается с привлечением ипотеки. В то же время анализ статистики показывает нерадостную картину: почти 90% московских семей даже по программе льготной ипотеке не могут себе позволить покупки типовой квартиры.

У представителей банков – свои резоны в пользу продления акции. Они ссылаются на недостаток опыта работы на рынке первичного жилья, который приобретался в ходе реализации программы.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Новости загородной недвижимости


Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок