SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Как рассчитать земельный налог

Как рассчитать земельный налог Как рассчитать земельный налог

Изменений не будет?

Трем миллионам землевладельцев Подмосковья, казалось бы, беспокоиться не о чем. В 2016 году суммы в квитанциях сюрпризов не обещают: вот уже восемь лет земельный налог исчисляется от кадастровой стоимости участков.

И все же изменения будут. Поскольку на жилые строения и гаражи с 1 января 2015 года налог начисляется, исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости, в квитанциях собственники увидят итоговую цифру платежа, которая существенно увеличится. Посчитав заранее сумму налога, можно не только избежать шока, но и предпринять действия по ее снижению – такое тоже допускается. Полную информацию о вашей недвижимости, в том числе и детализацию по цене каждого объекта, предоставит Публичная кадастровая карта Росреестра РФ.

Как рассчитать земельный налог 2015-2016

Каждый вид недвижимости теперь облагается отдельной пошлиной, которые суммируются. Зная кадастровый номер участка, легко узнать его кадастровую стоимость. Сведения совершенно открыто находятся на сайте Росреестра в разделе «Публичная карта». Уточнив кадастровую стоимость земли, пользователь получает ту самую налоговую базу, от которой ведется расчет служащими налогового ведомства.

Величина земельного налога равна произведению нескольких величин:

1)    кадастровая стоимость, соотносимая с рыночной,

2)    доля в праве на участок – если он целиком в собственности одного владельца, то значение этого параметра равно единице,

3)    установленная местными органами самоуправления налоговая ставка – от 0,1% до 0,3%,

4)    коэффициент владения участком, который применяется для земли, приобретенной в текущем календарном году.

Перемножив все данные, владелец участка получит в рублях величину земельного налога.

acfbfca73653db4f99f2e89b8897b646

Несколько слов о налоговой базе – кадастровой стоимости участка. Если ее денежное выражение кажется собственнику земли необоснованно завышенным или превышает реальную рыночную цену, то владелец вправе обратиться в согласительную комиссию Управления Росреестра для переоценки налоговой базы. То же самое можно сказать и о налоговой ставке: она устанавливается местными органами самоуправления и может изменяться решением властей.

Льготы на земельный налог в 2016 году сохраняются, но, при наличии двух и более участков с разными кадастровыми номерами, от уплаты пошлины освобождается только один из них – на усмотрение собственника. 

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок