SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

О чем молчат продавцы земельных участков

Земельный участок Земельный участок

Что бы ни происходило в мире, жизнь продолжается, а значит – люди будут приобретать недвижимость и строить дома. И «земельный» вопрос, пожалуй, будет главным на повестке дня. Дело значительно упростится, если у будущего домовладельца и застройщика в одном лице на примете есть участок без подряда в одном из коттеджных поселков. Но что делать, если облюбованное местечко находится в старом подмосковном поселении?

Посмотри, как хорош!

Участки без подряда тем и хороши, что, как правило, к нему подводится вся сеть коммуникаций. И в будущем собственник земли может рассчитывать не только на электричество, но и на водо- снабжение и отведение, газ и прочие радости жизни. Маленькая деталь – все нюансы необходимо узнавать заранее, а для этого ознакомиться с генеральным планом развития поселка, поскольку не стоит доверять голословным заявлениям продавца. Отсутствие централизованных коммуникаций означает одно – хозяину участка придется самому обустраивать свой быт, а значит – бурить скважину, устраивать септик, копать траншеи под трубы и сети и многое другое, что влетит в немалую копеечку.

Поскольку Земельный Кодекс РФ за последнее время дополнился рядом поправок, особое внимание обращаем на статус земель. Сомнений не вызывает только категория «для ИЖС» и то с оговоркой, что участок не находится в природоохраняемой зоне. Проверка по списку «брошенных земель» также не помешает: изъятие в пользу государства и признание сделки незаконной – сюрприз не из приятных. Раз зашел разговор о документах, то проверять придется все. Проблемные моменты:

- земля находится под арестом или под каким-либо обременением,

- форма собственности участка – долевая или так называемый «пай»,

- надел принадлежит продавцу на праве долгосрочной аренды или бессрочного пользования,

- категория земель иная, чем под индивидуальное жилищное строительство,

- нет согласия на продажу второго супруга,

- участок продается по доверенности.

57322ed8e6c7944e9abe8cccfc758e2cb396c9b3

Только жилищный вопрос их испортил…

Немного отвлечемся от технических деталей и поговорим вот о чем. Как бы ни был прекрасен участок, он находится не в безвоздушном пространстве. Будущие соседи – какие они? Ведь зачастую именно «доброжелатели» могут свести к нулю все мечты о комфортной жизни. И, если у предыдущего собственника участка были конфликтные отношения с окружающими, то будьте уверены – они, хотя бы на первых порах, перейдут к новому хозяину по наследству.

Познакомились с милыми, приветливыми людьми? Самое время узнать у них о всех недостатках надела – как правило, они те же самые, что у прилегающих участков. Что может оказаться неприятного:

- грунтовые воды стоят слишком высоко,

- водоносный слой пригодной для питья воды залегает на большой глубине,

- живописная холмистая местность может потребовать дополнительных затрат на сооружение устойчивого фундамента,

- почва плодородная – с одной стороны, плюс, но для постройки дома мало пригодная,

- близость леса – хорошо, но следует быть готовым к нашествию грызунов и других вредителей.

Напутствие напоследок: будьте внимательными ко всем деталям, поскольку просто неприятные мелочи имеют свойство со временем перерастать в глобальные проблемы.

 

 

Комментарии и отзывы

Все отзывы(1)
9 декабря 2016
Для того чтобы успешно продать земельный участок продавцы умалчивают о многом. Недаром говорится не купи дом, а купи соседа. Даже казалось, бы мелочь, но о соседях тоже надо подробно знать, какие они люди и т д. К сожалению о всех недостатках перед покупкой участка не узнать всё раскрывается уже после, во время проживания на этом участке.

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок