SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Договор купли-продажи жилого дома

Договор купли-продажи жилого дома Договор купли-продажи жилого дома

Заключение договора купли-продажи дома – стандартный и самый простой способ приобретения или отчуждения недвижимости. Такой договор предполагает, что  продавец  принимает на себя обязанности возмездно передать имущественные права на жилой дом покупателю. Покупатель же в свою очередь обязуется этот дом в собственность принять, выплатив продавцу оговоренную денежную сумму в установленные сроки.

Вытекающие из такого договора отношения регулируются положениями §7 гл.30 ГК РФ.

Объектом договора является жилой дом, которым признается индивидуально-определенное здание, состоящие из жилых комнат и вспомогательных помещений, служащих для удовлетворения бытовых и иных нужд жильцов такого здания.

В качестве продавца обычно выступает собственник жилого дома. При этом как со стороны продавца, так и со стороны покупателя могут выступать любые субъекты права, как то юридическое лицо, физическое лицо, индивидуальный предприниматель, общественное объединение и т.д.

Однако при заключении договоров купли-продажи жилого дома при участии некоторых субъектов права есть и свои особенности. Дело в том, что договор купли-продажи жилого дома отличается от иных договоров продажи недвижимости тем, что целевое назначение дома (проживание граждан) не может быть изменено по усмотрению сторон вне зависимости от того, из чьей и в чью собственность переходит дом.

25-08-13 Договор купли-продажи жилого дома считается заключенным с момента его подписания сторонами. Но имущественные права на жилой дом переходят к покупателю только после того как будет произведена государственная регистрация договора купли-продажи дома в Росреестре.

Договор купли-продажи дома можно заключать в присутствии нотариуса или без оного. В первом случае нотариус предоставит вам готовый бланк договора купли-продажи дома, но и возьмет с вас госпошлину, размер которой будет зависеть от суммы, указываемой в договоре. При этом договор все равно придется регистрировать в Росреестре. Поэтому проще самим найти подходящий бланк договора.

Основные положения договора купли-продажи дома

Договор купли-продажи дома в обязательном порядке должен содержать данные для точного установления того, какой именно дом подлежит передаче покупателю. В том числе сведения о точном месторасположении дома, характеристиках земельного участка и т.д. Так, в договоре обязательно следует прописать адрес жилого дома и его площадь (как жилую, так и общую). Всю эту информацию можно взять из кадастрового паспорта.

В договоре необходимо указать все правоустанавливающие документы, на основании которых продавец обладает имущественными правами на дом. В том числе необходимо указать и соответствующие документы на земельный участок.

Также должно быть указано, что на момент совершения сделки купли-продажи жилой дом не отчужден, не заложен, не является предметом судебного спора и не находится под судебным арестом (или запрещением).

Помимо этого продавец обязан гарантировать покупателю, что дом на момент подписания договора не сдан в аренду или коммерческий найм, не передан в доверительное управление, не фигурирует в качестве вклада в основной капитал и не является предметом имущественных претензий третьих лиц.

И конечно, в договоре купли-продажи жилого дома обязательно должны  указываться данные документов, удостоверяющих личность продавца и покупателя.

В договоре обязательно следует отразить, в какие сроки, на каких основаниях и в каком порядке стороны могут расторгнуть договор.

Стоит отметить, что вышеуказанные положения обязательны и при составлении таких документов как предварительный договор купли-продажи дома и договор купли-продажи доли дома.

Образец договора купли продажи жилого дома, коттеджа

Договор купли-продажи дома, скачать образец договора купли-продажи домакоторого представлен на нашем сайте, составлен с учетом всех обязательных требований.  Этот вариант бланка вы сможете использовать как при необходимости продать дом, так  в случае, когда вам требуется правильно оформить его покупку.

Что важно учесть при составлении договора купли-продажи жилого дома

договор дарения Сторонам следует согласовать и обязательно отразить в договоре сроки физического и юридического освобождения дома. Под юридическим освобождением здесь понимается снятие с регистрационного учета всех лиц, зарегистрированных в доме на момент подписания договора. В том же случае, если соглашением сторон предусматривается сохранение права пользования домом для определенных лиц после перехода права собственности, это также следует отразить в тексте договора. 

Также в договоре стоит отразить риски, которые могут нести покупатель и продавец при заключении сделки. Например, в зависимости от конкретных сроков физического освобождения помещения ответственность за случайное повреждение или гибель объекта недвижимости и находящегося в нем имущества должна быть возложена либо на продавца, либо на покупателя.

Не лишним будет отметить в договоре то, что стороны при заключении сделки действуют добровольно, осознают значение и последствия предпринимаемых ими действий, не ограничены в дееспособности и не состоят под опекой или попечительством.

Следует помнить, что акт приема-передачи объекта недвижимости представляет собой неотъемлемую часть договора купли-продажи. Без составления такого акта сделка может быть признана незаключенной. Акт приема-передачи дома составляется сторонами в произвольной форме.

Цена жилого дома по договору

В соответствии со ст.555 ГК РФ, если в договоре купли-продажи жилого дома не прописана цена, такой договор считается незаключенным. При этом в отношении сделок по купле-продаже жилых жомов не применяется положение статьи 424 ГК РФ о том, что, если в договоре точно не определена цена, исполнение договора производится исходя из стоимости аналогичного товара. Как и в случае с другими объектами недвижимости, когда по договору купли-продажи дома не удается точно и однозначно установить стоимость сделки, договор признается незаключенным.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(4)
19 октября 2017
С оформление договоров купли-продажи жилого дома сталкивался, по-моему, практически каждый человек. Хорошо, что в наше время можно легко найти в интернете информацию об этом. Статься написана простым и понятным языком, и, что не мало важно, коротко. Теперь я понял все аспекты о договоре, имею представление и об основных положениях. Даже скачал отсюда образец, чтобы подробно ознакомиться
19 октября 2017
В общем то стандартный договор, здесь написана одна очень важная деталь, которую мало кто прописывает, очень важно прописывать сроки освобождения дома, так как это важно для комфортного заселения, просто иногда продавец тянет резину больше месяца.
19 октября 2017
Мы как раз собираемся купить дом, так что все нюансы для меня важны. Лично для меня стало открытием, что есть физическое и юридическое освобождение дома, обязательно спрошу у нашего юриста.
3 июня 2014
Договор купли-продажи жилого дома, в принципе такой же договор составляется, как и любой другой связанный с недвижимостью, разнятся в мелочах , кадастровый паспорт, справка из БТИ, приватизация земли должна быть обязательна....

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок