SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Продажа доли или части жилого дома

Продажа доли или части жилого дома Продажа доли или части жилого дома

Как и у любого другого недвижимого имущества, у жилого дома может быть несколько собственников.

Необходимость продажи части долевой собственности в жилом доме возникает чаще всего в тех случаях, когда дом достается по наследству нескольким лицам. Также нередки ситуации, когда при разводе один из супругов продает долю дома, отошедшую ему при разделе имущества. При совершении подобных сделок заключается договор купли-продажи доли в праве собственности на жилой дом.

Купля-продажа части дома – совершенно иная процедура. В этом случае предметом купли-продажи становится уже не доля в совместном имуществе, а физически отделенная часть дома, представляющая собой отдельное жилое помещение.

В каждом из случаев при заключении сделки существуют собственные нюансы, которые мы и рассмотрим в этой статье.

Продажа доли жилого дома

dolia

В случае, когда возникает необходимость в продаже доли собственности в жилом доме, необходимо придерживаться определенных правил.

Так, согласно статьи 250 ГК РФ преимущественное право на покупку доли в жилом доме имеют другие собственники этого жилого помещения. Их необходимо в обязательном порядке поставить в известность о планируемой продаже, указав стоимость доли и все прочие условия продажи.

Обычно подготовкой подобных уведомлений занимаются нотариусы, они же, как правило, организуют и отправку уведомлений другим собственникам через свои каналы. Свой ответ собственники, имеющие преимущественное право выкупа доли жилого дома, должны по действующему законодательству дать не позднее чем через месяц после получения уведомления. При нежелании ими выкупать долю дома оформляется отказ, который лучше всего заверить нотариально. 

В том случае, если в установленные законом сроки другие собственники не подтверждают своего намерения выкупа доли, но при этом и не оформляют отказ, они, тем не менее, теряют  преимущественное право выкупа, и собственник доли вправе продавать ее третьим лицам. Разумеется, это справедливо лишь в том случае, если у собственника есть подтверждение получения уведомления другими собственниками.

Важно отметить! В тех случаях, когда установить местонахождение собственников для вручения им уведомления не представляется возможным, либо же они всячески препятствуют продаже, избегая получения на руки уведомления, существует возможность передать право долевой собственности третьим лицам через договор дарения.

Дарение – сделка безвозмездная и согласие остальных собственников в этом случае не требуется. Однако, для исключения в дальнейшем возникновения поводов для судебного разбирательства, подготовку сделки в таком варианте лучше поручить квалифицированному юристу.

Также следует учитывать тот факт, что рыночная стоимость отдельной доли в доме всегда ощутимо меньше той суммы, которая могла бы быть получена при продаже дома целиком с последующим разделением вырученных финансовых средств. В связи с этим для продающей стороны выгоднее все же достичь соглашения с другими собственниками и продать дом целиком, разделив затем полученные деньги.

А вот если существует возможность  физически отделить принадлежащую вам часть дома (выделение доли собственности в натуре), то стоит непременно воспользоваться такой возможностью. В этом случае можно будет продавать уже часть дома как самостоятельный объект.

Образец договора продажи доли дома.

Продажа части дома

doli_v_privatizirovannoi_kvartire Для того чтобы продать часть жилого дома, физически отделенную от остальных помещений, согласия других собственников не требуется. Да и стоимость независимой части дома существенно выше стоимости доли в общей долевой собственности.

Выделение доли в натуре возможно только при наличии правовой и технической возможности. При этом отделяемая часть должна полностью соответствовать всем признакам «жилого» помещения.

В соответствии с положениями Жилищного кодекса устанавливаются следующие критерии жилого помещения:

  • жилое помещение должно быть физически отделено от других помещений;
  • оно должно быть пригодно для проживания и соответствовать установленным в этом случае техническим и санитарным нормам;
  • также помещение должно относиться к категории недвижимых объектов, то есть его перемещение на другое место не может быть произведено без ущерба для его назначения;
  •  физическое отделения помещения от остальной части дома не должно вести к нарушению законных прав других собственников.

Обычно физическое отделение части дома производится тогда, когда у участников долевой собственности складывается определенный установленный порядок использования помещений, а также когда один из собственников обустраивает отдельный вход в свою часть дома.

Для того чтобы с отделенной частью жилого дома можно было совершать сделки купли-продажи, права собственности на нее должны быть соответствующим образом зарегистрированы. Выделенная часть жилого дома должна иметь отдельный технический план, на основании которого она ставится на кадастровый учет.

После постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности в ЕГРН (сейчас эти процедуры совершаются одновременно) часть жилого можно будет продавать.

Для совершения сделки в этом случае потребуется заключить договор купли-продажи части дома. Такой договор в целом практически идентичен стандартному договору купли-продажи дома целиком и содержит те же положения и сведения.

Однако есть тут и свои особенности. При продаже части жилого дома потребуется предоставить кадастровые паспорта как непосредственно на саму часть строения, подлежащую продаже, так и на весь дом целиком. Кроме того, в договоре необходимо указать не только фактическую стоимость продаваемой части дома, но и среднюю оценочную стоимость всего дома целиком.

Образец договора продажи части дома.

 

Комментарии и отзывы

Все отзывы(14)
6 апреля 2018
Был покупателем с улицы, и мигом стал любимцем, которому решил дарить полдома? Тут же пахнет аферой, смело можно подавать на дарителя в суд. Поэтому, когда риелтор предложил этот вариант, я отказалась. Точно знаю, что сноха пойдет по судам, чтобы наказать меня. А сама не хочет покупать мою долю. Точнее, делает вид, думает, извести меня и заполучить жилье по дешевке. Было бы хорошо, если придумали какой-нибудь механизм, чтобы вынудил все стороны играть по-честному.
16 марта 2018
А разве вариант с заменой договора купли-продажи доли на дарение третьим лицам не повлечет за собой признание сделки недействительной? Деньги ведь продавец все равно намерен получить. Думаю, это не выход, а только гарантированная головная боль, и с собственником другой доли, и с покупателями.
13 марта 2018
Согласен, что продать часть или долю жилого дома сейчас практически невозможно. Даже снижение стоимости на 20-30% это очень оптимистичный вариант, более вероятно до 50%, тогда можно кого-то заинтересовать. И то каждый случай рассматривается индивидуально.
12 марта 2018
Практически нереально сейчас продать долю в жилом помещении, спрос катастрофически упал, а если и удастся то сумма продажи будет на 20-30 процентов ниже. Потому советую договариваться с другими собственниками и решать вопрос, более рационального решения не существует.
12 марта 2018
Мне не совсем нравится эта норма закона, благодаря ей можно испортить жизнь несостоятельным родственникам. Не исключено, что с помощью этой лазейки тебе испоганят жизнь. Лучше договориться.
12 марта 2018
Мне не совсем нравится эта норма закона, благодаря ей можно испортить жизнь несостоятельным родственникам. Не исключено, что с помощью этой лазейки тебе испоганят жизнь. Лучше договориться.
9 января 2018
Да, если идет сделка с долями, нотариальное удостоверение обязательно. К сожалению, кроме госпошлины, нотариусы обычно еще берут за свои юридические услуги (составление договора, заказ электронной выписки из ЕГРН). Но деваться некуда - сделка с долями ненотариальная просто незаконна и недействительна.
28 июля 2017
При покупке 1/2 доли жилого дома и1/2 доли земельного участка обязательно ли нотариально заверять договор купли продажи и платить 0,5% от кадастровой стоимости объекта,?
4 июля 2017
Если одна из долей подарена...(1/5)третьему лицу,а другие 4/5 хотят продать 4 лицу. ..что делать тогда?
24 марта 2017
Добрый день, дом поделен 1/3 и 2/3, я владелец большей части. Уведомил собственника по почте о продаже исходя из оценочной стоиомости доли 7 млн. руб. Второй собственник получил уведомление, но ничего не ответил ( июль 2016). Могу ли я продать дом или необходимо межевание/раздел доли дома в натуре? Какие есть законные методы воздействия?
25 ноября 2016
Продам часть дома 2,4млн. р.
24 августа 2016
Подскажите, дом на 4 доли земля соответственно тоже) квитанции приходят на маму я бы хотела отделить свою часть куда мне обратится? Заранее спасибо!
22 августа 2016
Ерунду пишете, потому что кадастровый учет части дома вне закона. Те, кто успел выделиться в натуре и оформиться в БТИ раньше начала кадастрового бардака - тем повезло, их кадастр проглотил на автопилоте. А сейчас даже по суду вам этого сделать не удастся. Учет частей дома кадастром "не предусмотрен". И, следовательно, запись в ЕГРП о части дома теперь у вас также не получится сделать.
7 февраля 2016
дом 1.6 сухой лог

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок