SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Преимущества и недостатки металлочерепицы

Среди современных кровельных материалов одним из самых популярных является металлочерепица. Ее родина - Швеция. Это разновидность профнастила, которая изготавливается методом холодного давления в виде листов, рельефом напоминающих керамическую черепицу. Материалом для изготовления служат листы из различных металлов. Чаще всего это оцинкованная сталь, но встречаются также медь и аллюминий. Листы металлочерепицы покрывают полимерными составами для защиты.

Что такое металлочерепица

Металлочерепица - довольно универсальный материал для кровли. Она подходит практически для любой местности и климата. Средняя ширина листов - чуть больше метра. Рекомендуемый минимальный скат - 12-15 градусов. Ограничения по применению существуют для кровли со сложной геометрией, но абсолютного противопоказания нет. Гарантийный срок у разных производителей может отличаться, но в среднем это от 10 до 50 лет.

Металлочерепица

Плюсы материала:

  1. Красивый внешний вид. В отличие от простого профнастила в виде листов гофрированного металла, металлочерепица имеет более эстетичный вид. Крыша из нее напоминает крыши из керамической черепицы. Благодаря современным технологиям производства можно легко подобрать самый удачный цвет для любого здания.
  2. Небольшой вес. По сравнению с той же керамической черепицей, шифером и другими видами кровли, металлочерепица имеет малый вес. Это имеет важное значение как для здания (особенно со слабым фундаментом), так и для перевозки.
  3. Экономичность. Стоимость этого материала выгодно выделяется на фоне других видов кровли, что вместе с его техническими характеристиками заставляет сделать выбор в его пользу.
  4. Пожаробезопасность. Очень важный пункт для тех, кто озабочен безопасностью дома. Листы металлочерепицы не горят и не самовоспламеняются, хотя и могут потерять вид при пожаре.

Минусы материала:

  1. Большой расход для сложной кровли. Если крыша имеет много углов, выемок, башенок и различных дополнительных элементов, то монтаж металлочерепицы усложняется. После работы остается много непригодных к дальнейшей работе срезов. Все это - ненужные траты. Но если учесть низкую стоимость металлочерепицы и другие ее плюсы, этим недостатком можно пренебречь.
  2. Высокий уровень шума. Дождь, град и даже шаги птиц хорошо слышны в доме с крышей из металлочерепицы. Если не позаботиться о надежной звукоизоляции, то это может стать проблемой.

Подводя итог, можно сказать, что металлочерепица - достойный вариант для рассмотрения при выборе кровли. Ее плюсы перекрывают минусы, а соотношение цены и качества одно из лучших на рынке.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок