SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Популярные виды ландшафтного дизайна для загородного участка

Популярные виды ландшафтного дизайна Популярные виды ландшафтного дизайна

Популянрые стили и виды:
1. Пейзажный стиль
2. Регулярный стиль
3. Японский стиль
Дача или загородный дом – мечта почти каждого современного человека, ведь только там можно полноценно отдохнуть от бешеного городского ритма и суеты. Сделать отдых комфортным достаточно легко – нужно лишь грамотно обустроить даже небольшой по площади участок.

Пышная зелень, яркие краски клумб и строгость альпийских горок, журчание ручейка и зеркальная гладь небольшого прудика позволят создать уникальное место для семейного отдыха, дадут возможность укрыться от городской суеты.

Ландшафтный дизайн загородного участка можно спроектировать, учитывая три основных современных направления.

1) Пейзажный стиль

Сохранить красоту естественной природы, выразить свою индивидуальность через гармоничное сочетание островков деревьев и кустарников, ярко цветущих однолетников и многолетников, петляющих дорожек или тропинок позволяет пейзажный стиль. Несмотря на кажущуюся простоту, добиться рукотворной искусственной естественности на загородном участке не очень просто. Каждое дерево, каждый кустик, каждый цветник занимает строго определённое, отведённое именно ему место. Пейзажный стиль ландшафтного дизайна подразумевает главенство природы, отводя человеку роль наблюдателя, а не творца. Плавность линий, естественная закруглённая форма деревьев и кустарников, замаскированные естественной многолетней растительностью острые углы домов должны создавать единый ансамбль, отражающий гармоничность существования всех элементов на загородном участке.

2) Регулярный стиль

Если территория дачного участка достаточно велика, можно задуматься о применении в его проектировании регулярного стиля. Его отличают строгость и симметрия в расположении дорожек и цветников, величественность и некоторая помпезность в искусственных элементах декора. Всё пространство должно рассматриваться как единая геометрическая фигура. Чёткие линии дорожек, бордюров и ограждений выделяют отдельные элементы в единой системе. Очень гармонично при такой планировке смотрятся статуи в обрамлении цветников, отдельные фонтаны или их сложные композиции со скульптурными элементами, крупные вазоны из природного камня. Все живые изгороди, без которых не обходится участок в регулярном стиле, должны быть обязательно подстрижены и иметь строго определённую форму. Регулярный стиль – это, прежде всего, парадность и величественность. Всё в нём демонстрирует верховенство человека над природой.

 

3) Японский стиль

Японский стиль отличается от пейзажного и регулярно тем, что в нём отражена не наука о правилах проектировки земельного участка, а философское отношение к жизни человека, выбравшего данный стиль для себя. В основе лежат три базовых составляющих: камень, вода, дерево. Они символизируют быстротечность, бренность жизни, постоянное стремление к самосовершенствованию и стойкость духа человека в земных испытаниях. Такое философское отношение к жизни не подразумевает использование в саду ярко цветущих насаждений, помпезных и вычурных построек или скульптурных композиций. Все элементы должны иметь обтекаемую форму. Прогулки по дорожкам из песка, повторяющих округлые формы небольшого пруда в обрамлении камней и водных декоративно-лиственных растений, должны способствовать умиротворению и восстановлению душевного равновесия. Особое внимание уделяется размеру, форме и стилю расположения камней, так как именно камень символизирует стойкость человеческого духа. Зонирование, чёткая симметрия отсутствуют на участке, созданном в японском стиле. Отразить единение человека и природы – вот основная задача данного стиля.

 

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок