SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Образец договора аренды на землю

Образец договора аренды на землю Образец договора аренды на землю

Типовая форма договора аренды на земельный участок очень поможет, если вы решили взять или сдать его в аренду, сэкономив на услугах юриста.

Порядок оформления такого договора отличается в зависимости от того, с кем вы его заключаете: с органами власти либо обычным физическим или юридическим лицом.

Образец договора аренды с государственными или муниципальными органами

Здесь вам не придется беспокоиться о составлении договора. Администрации поселений и Правительства регионов берут на себя труд его подготовить. Форма договора обычно утверждена нормативным актом и следование ей является обязательным.

Например, в Московской области действует вот такая форма, утвержденная Постановлением областного Правительства от 20.11.2006 N 1085/45.

Образец договора аренды земли в Московской области (69,50kb)

Даже если этот договор вам не понравится, изменять форму никто не будет. Поэтому, заключая договор аренды с властями, спорить с ними по содержанию не стоит. Зато обязательно нужно проверить правильность своих реквизитов и данных земельного участка: большое количество однотипных договоров становится причиной ошибок исполнителей. А сторонам арендных отношений такие ошибки могут дорого обойтись.

Бланк договора аренды для граждан и организаций

Единственно верного варианта договора аренды земельного участка не существует.

obrazec dogovora arendy zemelnogo uchastka

Каждая ситуация требует использования своего варианта арендного соглашения. Например, может понадобиться договор аренды с правом выкупа земельного участка; краткосрочный договор, не требующий регистрации или договор на срок более 11 месяцев, который начнет действовать лишь после его регистрации в Росреестре.

Некоторые региональные подразделения Росреестра разрабатывают рекомендуемые формы договоров. Но Управления по Москве и Московской области этого не сделали, оставив составление договора на откуп юристам и фантазии сторон договора.

Определенные моменты в договоре аренды обязательно нужно предусмотреть:

  • размер и порядок периодических арендных платежей;
  • право заключить договор на новый срок преимущественно перед другими лицами;
  • наличие акта приема-передачи;
  • точное описание земельного участка (можно даже использовать кадастровый план в качестве приложение к договору, как это делают муниципальные администрации).

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок