SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Ландшафтный декор на садовом участке

Ландшафтный декор на садовом участке Ландшафтный декор на садовом участке

Подпорные стенки и лестницы

На тех участках, которые имеют перепады высот, при первом планировании создают лестницы, террасы и подпорные стенки. Подпорные стенки выполняют несколько функций – это функция против оползней и декоративная. Этот очень красивый декор садовой архитектуры предоставляет много возможностей для творчества.

Стены, высота которых составляет 60 сантиметров, строят без фундамента, укладывая для основания круглые камни на глубину 10-15 сантиметров. Для стены высотой 60-100 сантиметров достаточен фундамент, глубина которого составляет 30-50 см, а для стен выше 1 метра фундамент делают на глубину 60-80 см из любого местного материала. Выше 1,5 метра подпорные стенки не сооружают, а разделяют высокие склоны на систему отдельных террас.

Материалом для подпорных стенок служат валуны, булыжник, плитка, кирпич, деревянные бруски, бревна, обработанные антисептиком. Обязательно делают дренаж для отвода воды в фундаменте и на уровне верхней отметки грунта.

Очень оживляют стены специально сделанные ниши, своды, консоли с размещением в них керамики, коряг. В швах и ложбинах стенки, заполненных питательным грунтом, высаживают светолюбивые засухоустойчивые растения. Террасы соединяются лестницами. Лестницы в саду, в отличие от лестниц в доме, должны быть пологими, шириной 50 сантиметров, если предусматривается проход одного человека, 100 сантиметров – для двух. Главное требование – чтобы они не были скользкими. Никогда не делайте их из гладкого бетона или плит. Поверхность используемого материала должна быть шероховатой. А если лестница находится под деревом и усыпается листьями, их надо убирать, прежде чем передвигаться. Желательно, чтобы лестницы, составляя единый ансамбль с подпорными стенками, выполнялись в одном материале.

Садовая мебель

Садовая мебель – один из ответственных элементов садового дизайна. Даже в самом скромном саду нужно чтобы было красиво. Требования удобства должны сочетаться с декоративностью. Тщательно продуманная мебель акцентирует внимание на самых красивых уголках сада, она может создать очень хорошие условия для отдыха и встреч с дорогими людьми. Вариантов обустройства садовой мебели очень много на любой вкус и достаток.

Мебель из дерева – самая теплая и лучше всего вписывается в дизайн сада. Ее легко сделать самому.

Шезлонги, зонтики, тенты, качели, гамаки – атрибуты настоящей дачной атмосферы, располагающей к отдыху.

Появившаяся в последнее время пластмассовая мебель разнообразна по форме, цвету, хороша в эксплуатации, ей не страшен дождь и относительно доступна по цене. Но стулья и столы неустойчивы в ветреную погоду, недолговечны. Более прочная мебель из синтетических смол – пластмассы с наполнителем. При всей заманчивости использования готовой синтетической мебели у нее есть самый большой недостаток – отсутствие индивидуальности, и в оформлении участка она выглядит как чужеродный элемент. Уют синтетическим скамейкам, диванчикам могут придать подушки, особенно набитые душистыми травами, а стола – скатерти из натурального материала. Издавна для оформления садов и парков с регулярной планировкой и классической скульптурой использовали скамьи из камня. В последние годы на смену натуральному камню пришел искусственный.

Самое главное в выборе мебели, это финансовые возможности и фон вашего участка. Можно сказать, что мебель из пластика будет не красиво смотреться в шикарных поместьях, придавая дому дешевый вид. В принципе, садовая мебель – это вкус человек. На сегодняшний день в магазинах большой выбор хорошего пластика, который замаскирован под дерево, но лучше использовать мебель из нстоящего дерева. В самых элитных домах можно увидеть кованую чугунную мебель. Этот материал в Европе был излюбленным при создании садовых интерьеров.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок