SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Ипотечный кредит на покупку загородного дома

Ипотечный кредит на дом Ипотечный кредит на дом

На сегодняшний день ипотечное кредитование загородного жилья – не самая популярная услуга в России. В основном банки дают согласие только в том случае, если дом содержит все необходимые коммуникации. При этом сделка менее выгодна в сравнении с приобретением квартиры в черте города, поскольку процентная ставка чаще всего выше.

Насколько востребована услуга

Согласно сведениям, предоставленным компанией «Инком-Недвижимость», 30 % клиентов используют ипотечный кредит при покупке коттеджа, столько же предпочитают рассрочку, а остальные оплачивают стоимость в полном объеме. Другое положение дел наблюдается в премиум-секторе. 40 % покупателей с элитной недвижимости вносят всю сумму, столько же берут жилье в рассрочку и только 20 % пользуются преимуществами ипотечного кредитования. Таким образом, потребность в данной услуге среди этого сегмента покупателей оценивается как невысокая.

Компания «Метриум-групп» считает, что использование ипотечных кредитов даже менее распространено: только 5 % для жилья высокого класса и 15 % для бюджетного. Причина в том, что коттедж – удовольствие не из дешевых. Минимальная цена на загородное жилье, расположенное вблизи столицы, – 7-8 млн рублей, на которые с тем же успехом можно приобрести трехкомнатную квартиру в городской новостройке. В основном клиенты, желающие проживать в коттедже, вполне платежеспособны и не требуют дополнительной банковской или государственной помощи. Чтобы привлечь большее количество покупателей, пусть и с меньшим доходом, необходимо начать строительство домов бюджетом 3 млн рублей, однако пока цена земли слишком велика для возведения экономичного жилья недалеко от границ Москвы.

Почему легче получить кредит на загородное жилье

В среднем на сегодняшний день банки кредитуют заемщиков на 3-5 млн рублей. Трудностей с оформлением обычно не бывает, если дом отвечает условиям, поставленным банком. К. Кастова, эксперт компании «Инком-Недвижимость», назвала причины снижения количества отказов в этой сфере. По ее мнению, покупатели загородного жилья – люди с высоким достатком в возрасте 37-50 лет, которые имеют стабильную работу и умеют разумно обращаться с деньгами. Они уже владеют собственным жильем и накопили определенные сбережения, что характеризует их как клиентов, заслуживающих доверия. Это становится главным критерием при принятии решения о выдаче ипотеки.

Какие условия выдвигают банки

Загородный дом должен располагаться не далее 50-60 км от МКАД. Если это требование не соблюдено, банк имеет право ужесточить условия сделки. Директор отдела ипотечного кредитования Номос-банка С. Арзянцев перечислил некоторые факторы, влияющие на решение: дом не должен быть изношен более, чем на 40 %; должны быть проведены соответствующие коммуникации (вода, электричество, отопление, канализация); документы, подтверждающие факт владения землей, должны быть оформлены надлежащим образом.

Разные банки предлагают тарифы, среди которых можно выбрать оптимальные для конкретного покупателя. В частности:

Нордеа-банк оформляет кредит на дома с прилегающими участками, срок погашения –30 лет, первоначальная выплата – 10 %, процентная ставка – 12,75-13,25 % в год.

• В Сбербанке минимальный первоначальный взнос −15 %, срок погашения – 30 лет, ставка по кредиту – 13-14 годовых.

Росбанк предлагает внести 30 % первоначальной стоимости, а кредит выдает на срок от 5 до 25 лет под 12,35-13,85 %.

• Банк «Дельтакредит» предлагает ставки от 12,25 % в рублях, срок – до 25 лет, минимальный первоначальный взнос – от 30 % стоимости.

Банки с готовностью выдают ипотеку для тех домов, которые находятся под контролем надежного застройщика. Это дает возможность избежать риска и проблем с документами на право собственности.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок