SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Как правильно обрабатывать газобетонные блоки?

Как правильно обрабатывать газобетонные блоки? Как правильно обрабатывать газобетонные блоки?

Строить с помощью современных материалов – одно удовольствие. Благодаря современным технологическим процессам производство строительных элементов поражает разнообразием и радует простоте и легкости в работе.

Прочный ячеистый бетон

Для того чтобы выстроить какое-либо сооружение, часто используется такой стройматериал, как газобетон. Блоки из такого материала имеют пористую структуру.

Такие блоки узнать несложно: на них равномерно распределены пустоты, имеющие правильные очертания. Состоит газобетон из цемента и извести для придания вяжущих свойств, а также песка для крепости и сажи в форме порошка, что делает вещество серым. Ячейки образуются после того как порошок, в состав которого входит алюминий, вступив в связь с известью, выделит газ. Такая структура является отличным теплоизолятором и придает любому строению большую прочность.

Чтобы получить такой бетон, смесь заливают в специальные фигуры, которые имеют определенные размеры. Их затем отправляют в автоклав. Там при очень большой температуре происходит превращение в блоки, готовые для строительства.

Существуют различные маркирование плотности, которые принято обозначать литерой «Д». Например, расшифровать такое значение, как Д 500, достаточно просто. Значит, что в кубическом метре содержится 500 кг твердого состава. Все другие пространства отведены под воздушные поры. Плотность довольно высокая и говорит о снижении теплоизоляционных качеств.

Но несмотря на некоторые различия, общие характеристики таких блоков заключаются в том, что они при небольшом весе прочные, обладают низкой теплопроводностью и легко обрабатываются. Такой материал пилят, строгают и просверливают отверстия в нем, не прилагая больших усилий.

Из-за пористой структуры блоки достаточно быстро впитывают влагу, потому защищать их необходимо очень тщательно, заканчивая строительные работы, чтобы в дальнейшем они служили много лет, но были надежно защищены от пагубного воздействия осадков. Спасет от таких напастей слой штукатурки.

Чтобы отделочные работы отличались качеством

Чтобы нанесенная штукатурка долго сохраняла свои положительные свойства и создавался внутри строения правильный микроклимат, необходимо правильно подобрать состав, из которого штукатурка состоит, и толщину, которая без дефектов покроет всю поверхность в качестве отделочного слоя.

Штукатурка должна соответствовать всем необходимым требованиям.

Выбирая в строительном магазине ту штукатурку, которая будет использоваться для газобетона, нужно учитывать, то такой вид защитного покрытия должен: обладать отличной прочностью; создавать адгезию с газобетоном на высоком уровне; противостоять в случае резких перепадов температуры, не бояться ее большого снижения; обеспечить водоотталкивающие свойства.

Многие штукатурные смеси соответствуют таким свойствам, потому купить нужную проблем не составит. Нужно лишь тщательно ознакомиться с маркировкой: на этикетке производители указывают, может ли данная штукатурка применяться для работ с ячеистым бетоном.

Обычно такой вид штукатурки стоит дороже других составов. Но сэкономив на более дешевой штукатурке, можно сделать некачественную защиту стен. Пройдет немного времени, и придется штукатурить заново, но, исходя уже из предыдущего опыта, покупать смесь, соответствующую уровню обработки стен.

Чаще всего газобетонные стены штукатурят с внешней стороны. Для этого используют следущую последовательность.

1. Прежде всю поверхность нужно подготовить, обработав таким грунтовым раствором, который создан специально для ячеистых блоков. После окончания процедуры на стенах закрепляется армирующая сетка, которая состоит из стекловолокна. Лучше для этого использовать саморезы.

2. Только после этого приступают к нанесению штукатурки. Слой нанесения должен быть совсем небольшой, в два раза ниже, чем при таких же работах с внутренней части. Штукатурку необходимо выравнивать, чтобы отделка была гладкой и аккуратной. Работы основные не отличаются от обычного оштукатуривания.

Есть небольшие отличия, когда оштукатуриваются поверхности блоков из газобетона с внешней стороны строения. Вначале нужно закончить все внутренние работы над поверхностями и подождать, пока они высохнут после всех манипуляций.

Этого правила необходимо придерживаться, так как в отделочных смесях всегда присутствует процент влажности, и ее остатки, испаряясь, могут способствовать появлению конденсата. Он собирается на наружной поверхности блоков и приводит к тому, что штукатурка начинает через небольшой промежуток времени отслаиваться. Особенно опасно это, если на улице минусовая температура, в этом случае покрытие может полностью разрушаться.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок