SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Дренаж - лучшая страховка дома от неприятностей

Дренаж дома Дренаж дома

Дренаж фундамента дома необходим, даже если грунтовые воды достаточно далеко от основания. Котлован под фундамент роется с хорошим запасом, а свободное пространство снова забрасывается землей. Рыхлая, не слежавшаяся, она с удивительной легкостью накапливает влагу. Дом постепенно растет и давление на фундамент все увеличивается, а грунтовые воды выходят к основанию строения. В сочетании с не слежавшейся землей это довольно опасно - дом может "поплыть" и развалится. Понятно, что до такой степени дело редко доходит, но вот трещины вскоре после постройки - частое явление, особенно когда за дело берутся "горе-строители".

Полюбоваться на "освоенные" строителями деньги можно в любом городе. Достаточно пройтись по новым микрорайонам и посмотреть на отсыревший фундамент некоторых домов. Это верный признак некачественного дренажа или даже отсутствия такового. В частном секторе ситуация не столь печальна, но и здесь встречаются последствия экономии на дренаже или просто некачественная работа. Частный сектор обычно находится в не самых удобных для строительства местах - там, где по каким-то причинам нельзя было построить многоквартирный дом, здание школы или завода. Проблема с избыточной влагой здесь скорее норма.

Старые дома, построенные несколько десятилетий назад, чаще всего годны только под снос. В лучшем случае им необходим капитальный ремонт. Практически всегда причина одна - некачественный дренаж фундамента дома. Некоторые домовладельцы выкапывали банальную траншею, засыпая ее щебенкой, а иногда и шлаком. Естественно, что нормальный дренаж такая система не обеспечит в принципе, хотя и работала с горем пополам. Шлак быстро слеживался и заиливался, работая все хуже и хуже.

Ремонтировать такие дома - настоящая проблема. Иногда дело настолько запущенно, что проще сломать дом и на его месте построить новый. В большинстве случаев владельцы все же успевают взяться за ум до того, как "семейное гнездо" окончательно развалиться. Дренирование - дорогостоящее предприятие. Потребуется много гранитного щебня, дренажные трубы, ревизионные и дренажные колодцы и конечно - время для сооружения дренажной системы. Занятие отнимет много сил и времени. Желательно просчитать все еще до начала работ. Может оказаться, что дешевле нанять профессионалов, которые сделают все быстро, качественно и без лишней нервотрепки. Особенно это касается тех, кто привык работать головой, а не руками или имеет не слишком крепкое здоровье. Лучше уж подрабатывать по специальности, собирая деньги на дренаж фундамента дома опытными специалистами, чем потратить отпуск и оказаться с больной спиной и недоделанной (или сделанной некачественно) дренажной системой.

Поиск нужной организации - задача достаточно простая, если взяться за дело с умом. Нужна не просто строительная организация, а узкоспециализированная. В этом случае все сотрудники прекрасно знают свои обязанности, месяцами, а то и годами занимаясь только ими. Соответственно, такие специалисты не потеряют ни минуты на выполнение ненужных работ. Все будет сделано быстро и главное - качественно.

Если организация занимается одновременно выполнением работ, консультацией и продажей необходимых товаров - остановите свой выбор на ней. Почему? Так здесь собрались все специалисты, необходимые для успешного выполнения работ. Если заказать весь комплекс услуг в одной организации, то наценка окажется минимальной, а качество - более чем высоким. Это правило хорошо известно большинству предпринимателей, а теперь и вам.

Не стесняйтесь задавать вопросы, даже если вам они кажутся глупыми. Консультант с удовольствием ответит на них, ведь это его работа. Лучше заранее выяснить все непонятные места и устранить возможные шероховатости, чем потом предъявлять претензии специалистам или самому себе. Дренаж фундамента дома слишком серьезное дело и очень важно выяснить все как можно точнее.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок