SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Дома быстрой сборки

Дома быстрой сборки Дома быстрой сборки

Современные технологии позволяют строить дома не годами, а за считанные месяцы до заселения. Посмотрим, какие технологии домов быстрой сборки доступны сегодня на российском рынке и какая из них «самая быстрая».

Каркасные дома быстрой сборки

Простейшая технология быстрого домостроения предполагает возведение каркаса из бруса или металла, который обживается внутри и снаружи досками. Между слоями досок прокладывается утеплитель.

Сразу стоит сказать, что на фоне своих конкурентов каркасный дом из досок не радует скоростью постройки: прикрепить каждую на каркас займет достаточно много времени. Однако простота и дешевизна этого способа оставляют его интересным для любителей самостоятельного строительства. Возвести такой легкий домик вполне по силам даже неспециалисту.

конструкция каркасной стены

Каркасно-щитовые дома быстрой сборки

В этом сегменте конкурируют отечественные идеи и производители с так называемыми «канадскими» домами.

 Канадские дома

Словосочетание «канадский дом» в России используют когда говорят о домах из сэндвич-панелей, т.е. панелей, где между слоями двух ориентированно-стружечных плит (ОСП) проложен пенополистирол.

В качестве каркаса производители домов быстрой сборки этого типа обычно используют брус. Сэндвич-панели известны своей прочностью (без сомнения лучше, чем у обычной доски) и отличными теплосберегающими качествами. Главное – их нужно защитить от влаги.

Российские технологии сборных щитовых домов

Оригинальное российское мышление модернизировало «канадскую технологию». В качестве каркаса используют

  • металл,
  • калиброванную доску хвойных пород;
  • «двутавровые балки», изготовленные из ОСП (создали их изначально только для обшивки каркаса).

Самые смелые продавцы быстродомов предлагают одноэтажные конструкции возводить совсем без каркаса – на одних сэндвич-панелях или плитах ОСП.

каркасно-щитовой дом

Вместо готовых сэндвич-панелей, обшивают дом плитами ОСП или ДВП, влагостойкой фанеры, а затем дополнительно утепляют самыми разнообразными материалами, среди которых

  • готовые пласты базальтовой ваты,
  • пенополистирол,
  • пенопласт,
  • пенополиуретан.

Среди перечисленных наиболее часто, в силу простоты монтажа применяются базальтовая вата и пенополистирол. Однако первая требует замены через несколько десятков лет (а неправильно уложенная – гораздо раньше), второй же при возгорании выделяет ядовитый дым (риск задохнуться насмерть при ночном пожаре повышается, хотя задохнуться можно и обычным СО, угарным газом).

Специалисты рекомендуют один раз потратиться на пенополиуретан: его сложно наносить (из пульверизатора, т.к. застывает на воздухе, нужна химическая защита), зато он, при хороших теплосберегающих свойствах, гораздо более инертен, чем популярный пенополистирол.

каркасный дом в кп печки-лавочки

Каркасно-щитовой дом собирается за несколько дней или недель и позволяет практически дважды сэкономить: сначала на фундаменте (дорогие «ленты» и «плиты», цена которых занимает около 40 % всей стоимости дома, здесь ни к чему – вполне хватит буронабивных свай), потом на самой «коробке» дома, стоящей гораздо дешевле кирпичной или блочной «коробки».

Некоторой проблемой (для загородных домов несущественной) является ограничение этажности – не более 2-х этажей.

Дома быстрой сборки из объемных модулей

Специфика домов этого типа не в стройматериалах (используются традиционные каркасы из дерева или металла и панели), а в особенности сборки. Модуль сразу собирается в заводских условиях, а затем автотранспортом доставляется к месту монтажа.

Разумеется собрать дом из готовых модулей-«кубиков» получается еще быстрее, чем обычный «канадский».

Кроме того, возможно покупать модули по одному и «достраивать» дом, уже проживая в нем.

модульный дом

В зависимости от тяжести конструкции, прочности ее нижней рамы, модули устанавливают на

  • мелкозаглубленный ленточный,
  • свайный фундамент,
  • или просто гравийную «подушку» (этот вариант предложил производитель, снабдивший модули цоколем из металлической сварной конструкции).

Где в Подмосковье продают быстрые дома «от застройщика»

Некоторые коттеджные поселки работают с опытными подрядчиками, специализирующимися на быстрых домах и могут продать такой дом в формате «участка с подрядом» или по договору долевого участия.

Примерами могут служить

  • «Практичный поселок «Печки-Лавочки» по Ярославскому шоссе, явный эконом-сегмент, (удаленность от МКАД около 100 км, цены от 1,6 млн. руб. за коттедж);
  • «American Dream» (38 км от от МКАД по Дмитровскому шоссе), относящийся к комфорт-классу;
  • КП «Вестфалия», цены в котором при достаточной удаленности от МКАД (87 км по Каширскому шоссе) тоже потянут, скорее на комфорт, чем на эконом.

 американ дрим дома быстрой сборки

Комментарии и отзывы

Все отзывы(3)
12 декабря 2016
Вариант то хороший, только стоимость его сравнима со стоимостью дома из бруса или бревна. А так в качестве второго дома, к примеру загородного или дачи вообще идеальный вариант. Как раз для тех, кто не хочет заморачиваться со строительством, я слышал, что возводят их за пару тройку недель.
9 декабря 2016
Хороший вариант на сегодняшний день, быстрая постройка и надёжность будущего дома. Если вы мечтали о большом доме за доступную цену, тогда вам сюда. Думаю что вы не пожалеете за этот выбор.
9 декабря 2016
Хороший вариант на сегодняшний день, быстрая постройка и надёжность будущего дома. Если вы мечтали о большом доме за доступную цену, тогда вам сюда. Думаю что вы не пожалеете за этот выбор.

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок