SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Декларация по земельному налогу

Декларацию по налогу на землю необходимо заполнять и направлять в инспекцию только юридическим лицам и гражданам предпринимателям и только по участкам, предназначенным для предпринимательской деятельности.

Физические лица, которые предпринимательством не занимаются, оплачивают налог по тем данным о земле, которые инспекция самостоятельно собирает в компетентных организациях.

Декларация по налогу на земле оформляется по форме, которую легко можно найти в Интернете или в информационно-правовых системах. Форма состоит из трех листов с пустыми графами, часть из которых заполняется налогоплательщиком, часть – сотрудниками инспекции:

•             титульного листа,

•             раздела 1 о сумме земельного налога;

•             раздела 2, содержащего расчет земельного налога.

Поскольку в разделе 2 приводится расчет на один земельный участок, при наличии нескольких участков у одного налогоплательщика заполняется несколько листов с разделом 2 – на каждый из участков.

Мы рассмотрим, как заполнить каждый лист формы.

Титульный лист

 1_2221

После сведений ИНН, КПП пишется номер корректировки: если это исправленная декларация, то номер по порядку 1--, 2--. Если же декларация первая в данной строке указывается 0--.

Налоговый период: «34». Если организация ликвидируется или реорганизуется, ИП закрывается, тогда вместо «34» ставим «50».

Код «по месту нахождения» указывается в зависимости от того, в какую инспекцию документ подается. По земельному налогу декларации подают:

•             в инспекцию, где организация учтена как крупнейший налогоплательщик (код 213);

•             по месту учета правопреемника как крупнейшего налогоплательщика (код 216);

•             по месту расположения участка (код 270).

Коды реорганизации (если таковая происходит): 1-слияние, 2-преобразование, 3-разделение, 5 – присоединение, 6-разделение с присоединением, 0-ликвидация.

Заполнение раздела «Достоверность и полноту сведений подтверждаю» не составляет труда, но стоит помнить, что доверенность представителя учитывается при подсчете количества листов подтверждающих документов.

 

Раздел 1

 2_8348

Этот раздел заполняется сразу на все участки: в нем указывается общая сумма налога на участки и земельные доли, принадлежащие одному налогоплательщику на данной территории. Следует быть внимательным, заполняя КБК. Они отличаются в зависимости от места расположения в городском округе, сельских поселениях или межселенных территориях.

 

Раздел 2

 3_1665

В настоящее время графа «код по ОКАТО» заменена на «код ОКТМО». Эти коды содержатся в Общероссийском классификаторе территорий муниципальных образований, утвержденном в 2013 г.

Отдельно остановимся на графе «кадастровая стоимость». По общему правила она указывается по состоянию на 1-е января. Если же участок образовался в течение налогового периода – тогда на момент образования участка.

Графа «доля налогоплательщика в праве» заполняется информацией из правоустанавливающего документа для участков, находящихся в общей долевой собственности.

Отдельное Приложение 6 к Постановлению о порядке заполнения декларации содержит коды налоговых льгот, которые надлежит вписать в строку 090. Для льготников предусмотрены и графы «не облагаемая налогом сумма» и «не облагаемая налогом площадь». Причем размер такой площади указывается в форме правильной простой дроби.

Порядок подачи

Направить заполненную декларацию в налоговый орган можно тремя способами.

 Во-первых, сдать нарочно. Для этого необходимо быть самим ИП, первым лицом организации или иметь соответствующую доверенность. Для такого случая декларация заполняется в двух экземплярах. Один забирает инспектор, на втором он расписывается в принятии документов.

 

Во-вторых, направить ценным письмом и обязательно сделать опись вложения. Поставить штамп о принятии инспекцией декларации на втором экземпляре можно позже: когда инспекция получит письмо. Этот способ удобен, если «горят» сроки сдачи декларации, а в территориальной налоговой – очередь.

 

В-третьих, в электронном виде. Этот способ удобен и быстр. Существует два варианта: либо использование форм на сайте налоговой, либо услуги специализированных фирм. Эти компании реализуют услуги по связи и специальный софт для электронной сдачи различной отчетности. Для использования обоих вариантов нужен договор с инспекцией на его применение.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(3)
24 июня 2014
Считаю наиболее удобным способом подачи декларации – электронный. Пользуюсь именно формой на сайте налоговой. Очень удобно и быстро, а самое главное всегда есть гарантия, что документ будет получен, не потеряется и не опоздает.
11 июня 2014
Для меня, как для частного предпринимателя, ведущего свой бизнес на земельном участке, очень важным является момент информирования о правильности заполнения различных документов. И, конечно, это очень здорово, что в интернете есть доступ к образцам.
11 мая 2014
А еще проще нанять бухгалтера и не мучаться с этими КБК и кодами поселений. И да - договор на передачу сведений в электронном виде. И никаких проблем со сдачей декларации не будет.

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок