SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Проверка ЖСК: это серьезно, а не игра в прятки

В Генпрокуратуре РФ проходит согласование плана масштабных проверок всех жилищно-строительных кооперативов столицы на 2016 год. Цель акции Москомстройинвеста – привести в соответствие с нормативами систему, которая не регламентируется законом ФЗ-214, обеспечить защиту прав пайщиков и законность привлечения их денежных средств.

Схема ЖСК – одна из форм участия граждан в строительстве, которые выступают в этом случае инвесторами. Строгого единого регламента на заключение договоров не существует, и зачастую застройщик использует это как преимущество в свою выгоду. Паевые взносы в ЖСК не облагаются налогом, как в случае ДДУ, поэтому стоимость квартиры в кооперативе ниже – на те самые 18% НДС.

Права пайщика прописываются в уставе ЖСК, который готов еще до появления реальных участников, что создает лазейки с махинациями и злоупотреблениями. Москомстройинвест проверит, насколько доступна информация о содержании устава, правомерности разрешения на строительство жилья, об общем числе членов кооператива, кадастровой стоимости земельного участка и его собственнике, сроках ввода здания в эксплуатацию.

Застройщика обяжут с 1 марта 2016 года подавать в электронном виде ежеквартальный отчет о привлечении финансов граждан.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Новости загородной недвижимости


Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок