SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Программу льготной ипотеки прекращают – что дальше?

Минфин официально заявил о сворачивании государственного субсидирования низких ставок по жилищным кредитам на новостройки. С этим категорически не согласна Валентина Матвиенко, председатель СовФеда России. Строительство, по словам спикера, серьезный двигатель экономики, который нуждается в государственной поддержке. Матвиенко предложила снизить ставки до 8% с тем, чтобы оставшиеся 4% финансировались правительством.

Льготная ипотека – это не только поддержка застройщиков и дальнейшее развитие инфраструктуры. В глобальных масштабах, строительство дает импульс к позитивным процессам в металлургии, росту производства стройматериалов, генерации рабочих мест и, в итоге, увеличению налоговой базы. По мнению В.Матвиенко, такая отдача в значительной степени компенсирует расход бюджетных средств на субсидирование ипотечных кредитов.

В то же время в Минстрое считают, что в существующих экономических условиях подобное предложение по снижению ставки нереально. Эксперты допускают уменьшение их величины максимум до 10% при условии положительных прогнозов о стабилизации внутренней ситуации в стране. И, несмотря на предложения ряда крупных застройщиков и губернатора МО Андрея Воробьева, правительство не будет продлевать программу субсидирования ипотечных ставок, сосредоточившись на поисках иных решений.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Новости загородной недвижимости


Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок