SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Программа льготной ипотеки продлена до 2017 года

Российский премьер Д.Медведев, утвердил постановление, касающееся продления госпрограммы субсидирования ипотеки до 01.01.2017г. Данная информация получена из официального документа на сайте кабинета министров РФ.
Субсидирование годовой процентной ставки на покупку жилплощади на первичном рынке, согласно предыдущего постановления, должно было закончится 01.03.2016г.

В новом постановлении кабмина отмечено, что программа продлевается до 01.01.2017г. Также значительно увеличивается объём выделяемых средств, направленных на приобретение ипотечных займов. Если, по старой программе выделялось 700 миллиардов рублей, то в данной программе фигурирует сумма 1 триллион рублей.

В документе уточняется, что по ипотеке, выдаваемой с 01.03.2016г. по 01.01.2017г. субсидия предоставляется исключительно на возмещение доходов банкам и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию, до уровня ключевой ставки Центробанка, увеличенной на 2,5%.

По старой программе выдачи льготного ипотечного кредитования, российские власти возвращали банкам разницу, между официально действующей рыночной ставкой, которая состоит из ключевой ставки Центробанка России, 3,5 процентного пункта и льготных 12%.

В постановлении указано, что если ключевая ставка ЦБ снизится до 9,5 % и ниже, то субсидирование кредитной ипотеки предоставляться не будет.

Властями предполагается, что эти решения поспособствуют строительству жилплощади класса эконом, и значительной поддержке рынка ипотеки.

Программа ипотечного субсидирования на рынке первичного жилья, была запущена еще в 2015г., по причине высоких процентных ставок коммерческих банков, на которые повлияло значительное повышение ключевой ставки Центробанка РФ.

По условиям этой программы, под 12% годовых, жилье можно приобрести исключительно в новостройках, с размером первоначального взноса не менее 20% от официальной оценки стоимости жилплощади. При этом размер кредита не должен превышать 3 миллиона рублей. В российских мегаполисах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Подмосковье, максимальная сумма ипотеки ровняется 8 миллионам рублей.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Новости загородной недвижимости


Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок