SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

После прекращения программы льготной ипотеки ожидается резкое сокращение спроса на подмосковную недвижимость

Доля сделок с привлечением ипотечного кредита сегодня доходит до 80% в общем объеме продаж. В оставшиеся месяца до часа «икс» - момента сворачивания программы льготного кредитования – все желающие постараются оформить покупку на мягких условиях, что спровоцирует всплеск активности на рынке первичной недвижимости региона. Следом за этим эксперты предсказывают затишье, которое случится в любом варианте развития событий.

Подмосковные власти интригуют неким планом, который разрабатывается уже сейчас. На смену льготной ипотеке примутся меры, должные исправить негативное послевкусие, но в чем суть предполагаемой программы, пока никому не известно. Застройщики ожидают серьезного удара по продажам квартир в новостройках и снижение спроса на них до 50%. Государственное субсидирование низких кредитных ставок уже «обвалило» на 30% рынок вторичного жилья, поскольку на него программа не распространялась. Выбор потребителей был в пользу новостроек, стоимость которых в этом случае выравнивалась с «вторичкой», а комфортность была гораздо выше.

О полном отказе от ипотеки на первичном рынке говорить не приходится – она будет существовать, но в каком виде, и какое место займет в объеме продаж, предсказать трудно. Некоторые эксперты ожидают активных действий от банков, которые могут предложить собственные программы. Застройщики не в состоянии создать альтернативу такому мощному рычагу, как государственное субсидирование. Они могут предложить компенсацию процентных ставок или рассрочку, но на срок не больше двух лет, что явно недостаточно для многих покупателей. «Амортизационной» подушкой может послужить предоставление банками ипотеки под 13-13,5% годовых, которое смягчит переходный период.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Новости загородной недвижимости


Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок