SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Подмосковье является пилотным регионом для расчета нормативных цен на строительство

По словам заместителя главы правительства Московской области Г.Елянюшкина, Московская область стала первой, вошедшей в федеральную систему мониторинга цен строительных ресурсов. На основе полученных данных, будут рассчитаны нормативы цен на строительство (стоимость материалов, оплата труда). 

В июле 2016 г. был принят законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс, направленный на усовершенствование системы ценообразования. Подзаконные акты планируется подготовить к концу августа этого года.

По словам заместителя главы Министерства строительства Х.Мавлиярова, Московская область – один из первых регионов, включенных в систему мониторинга. Это пилотный, значимый и необходимый государственный проект на  базе данных региона, по которому рассчитывается НЦС (нормативные цены строительства). Его запуск обоснован необходимостью урегулировать вопрос контроля затрат на материальные ресурсы, являющиеся основной составляющей прямых затрат и всей сметной стоимости строительства. 

С сентября в строительной отрасли будет внедрена еще одна новация, относительно которой все проекты, которые претендуют на включение в реестр типовых, будут оцениваться Главгосэкспертизой на предмет экономической эффективности. Иррациональные проекты не будут включаться в перечень типовых. 

По расчётам Министерства строительства, при использовании экономически эффективных проектов, время на проектирование сокращается на 40%. Предполагается, что за счет данного проекта в этом году удастся сэкономить более 1 миллиарда рублей, из них на эксплуатации объектов, построенных только в 2016 году – 250 миллионов рублей.      

Планируется, что данный реестр типовых проектов будет очень востребован, как заказчиками, так и исполнителями проектов. Подмосковье занимает лидирующую позицию по применению экономически эффективной проектной документации многоразового применения.

Со слов Г.Елянюшкина (заместителя председателя областного правительства), в федеральный реестр московской обласисти уже включены 11 проектов повторного применения. Сейчас важно заложить в смету справедливые расценки, что позволит застройщикам не экономить на материалах и создавать на рынке качественные проекты бюджетных объектов.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Новости загородной недвижимости


Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок