SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Почти во всех городах Подмосковья снизились цены на новостройки

Аналитики компании Est-a-Tet проанализировали динамику цен на первичном рынке недвижимости в самых крупных городах Московской области и заметили, что за год средневзвешенная цена выросла только в Одинцово (на 6,6%) и Видном (на 4,7%). В остальных городах замечена противоположная тенденция. Самые низкие показатели в г. Ивантеевка, где замечено снижение на 16%, в г. Реутово – 13,2% и г. Королев – 12,7%.

Рост цен замечет только в тех городах, где был небольшой объём новых предложений на первом этапе строительства, а общий объём предложения уменьшился.

За последний год объем предложений в Одинцово сократился на 16,6%, при этом рынок новостроек пополнился новыми проектами – ЖК «Кварта» и «Одинцово-1», а также завершены и введены в эксплуатацию  новые корпуса в уже существующих жилкомплексах.

В тех подмосковных городах, где замечен большой объём новых предложений, стоимость за анализируемый период значительно снизилась. Самый большой спад аналитиками замечен в г.Ивантеевка (16%), где за год объём предложения на первой стадии строительства увеличился в 2,5 раза, за счет выхода на реализацию жилкомплексов «Первомайский» и «Берег Скалбы 2». Второе место по уменьшению среднерыночной стоимости занимает Реутов (13,2%). Здесь, за год, объем предложений вырос в 1,7 раза за счет выхода на рынок новых корпусов в уже существующих проектах.

На 3-м месте город Королев с показателем 12,7%. За год, суммарный объем предложений в нем, вырос практически в 4 раза, за счет реализации нового проекта ЖК «Парад планет», а также выхода новых корпусов в реализуемых жилкомплексах.  

Рассматривая средневзвешенные цены на новостройки, наибольшая стоимость 1м² замечена в г.Котельники, которая составляет 101,6 тысяч рублей/м². Завышенные цены в городе объясняются наличием станции метро «Котельники». Здесь, за год стоимость 1м² сократилась на 9,3%, поскольку объём предложения вырос в два раза. За последний год на реализацию в городе поступили два новых проекта - ЖК «Оранж Парк» и ЖК «Котельнические высотки». Самая низкая средневзвешенная цена на новостройки замечена в г.Ивантеевка (58,1 тысяч руб./ 1м²) по причине удаленности города от Московской КАД.

По словам руководителя аналитического центра «Est-a-Tet» В. Богданюка, динамика цен на новостройки в городах ближнего Подмосковья определялась изменением объема и структуры предложения. По его мнению, падение средневзвешенных цен во многих городах спровоцировало поступление на рынок большого объёма новых предложений, а также снижением плановых темпов прироста цен многими девелоперами с целью выдержать конкуренцию.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Новости загородной недвижимости


Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок