SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Пилотный запуск ипотечной программы с плавающими ставками от АИЖК

Пока в правительстве обсуждается возможность переключения государственного субсидирования на первичный взнос ипотеки, Агентство по ипотечному жилкредитованию уже приступило к апробации новой схемы. Программа АИЖК будет финансироваться из собственных средств организации и представляет собой уже известную систему жилищных кредитов с переменными ставками, которые привязываются к реальному уровню инфляции.

Основные преимущества, по словам заместителя гендиректора АИЖК Артема Федорко, нового продукта – возможность приобретения недвижимости не только на первичном, но и на вторичном рынках, и неизменная величина суммы взносов, вне зависимости от инфляционных процессов. Несмотря на очевидные референции – на данный момент ставка по кредиту составляет 13,2% - потребители не спешат воспользоваться предложением. Причина кроется в подводных камнях, которые снижают привлекательность программы.

Фактический уровень инфляции берется из данных Росстата за предшествующие оформлению кредита три месяца и, исходя из этой отправной точки, рассчитывается процентная ставка. Покупатели, взявшие ипотеку раньше, смогут рефинансировать ее. Пересмотр ставки планируется делать раз в квартал в соответствии с изменением реального уровня инфляции. Если ее темпы ускоряются, то сроки выплаты кредита увеличиваются, но при этом ежемесячный взнос остается без изменения. И обратная ситуация – при снижении инфляции заемщик может выплатить ипотеку раньше предполагаемых изначально сроков.

В свете того, что в 2017 году прогнозируют уровень инфляционных процессов в 4%, схема кажется выгодной для покупателя. Однако точных предсказаний никто делать не берется: кризис экономики в самом разгаре, а инфляция может возрасти вопреки всем прогнозам. И АИЖК пока не берется разворачивать полноценную программу, запуская пилотный проект.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Новости загородной недвижимости


Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок