SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Неумолимая статистика: на загородном рынке стала преобладать экономичность

Элитные направления, в частности, Новорижское, в 2015 году шокировали аналитиков смещением акцентов. Сокращение количества сделок с объектами высшей категории сопровождалось повышением спроса на дома эконом-класса, которые практически сравнялись по стоимости с комфортным жильем.

В целом, продажи удержались на уровне 2014 года, но их структура кардинально изменилась. Отложенный спрос проявился в интересе состоятельных людей к участкам без подряда. Одновременно с этой тенденцией некоторые хозяева элитных особняков стали подыскивать себе равноценное жилье в столице. Причина – транспортная удаленность от места службы или объектов бизнеса, которые требуют частого присутствия. Потеря нескольких часов в день на дорогу снижает уровень комфортного существования, к которому привыкли эти лица.

Встречная проблема – долгая экспозиция элитных особняков, поскольку в общем объеме спрос в этом сегменте едва достигает 1%. В то же время их потенциальные покупатели стали больше обращать внимание на таунхаусы, прежде особо не котировавшиеся, а преимущество отдавать поселкам с высокой степенью готовности и развитой инфраструктурой, откровенно пренебрегая отдельно стоящими роскошными усадьбами. На первом плане – безопасность и возможность получить широкий спектр услуг на месте.

Как следствие кризисных явлений, в Новой Риге стали появляться покупатели жилья низких ценовых категорий. Поскольку спрос в сегменте бизнес-класса последовательно снижался, застройщики пошли навстречу новым тенденциям и сформировали пул предложений эконом. В основном, это малоэтажное жилье и участки без подряда, но и объекты бизнес-класса стали доступнее вследствие снижения цен.

Эксперты отмечают, что репутация застройщика, степень готовности поселка, наличие качественных, интересных проектов – лучший способ удержать спрос на должном уровне. При объединении этих факторов покупатели будут всегда, вне зависимости от престижности направления и финансовой ситуации в стране. А дополнительные стимулы – проведение акций и хорошие дисконты.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Новости загородной недвижимости


Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок