SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

На рынке загородной недвижимости отмечено падение спроса на первичном рынке относительно вторичного

Экспертами отдела загородной недвижимости «PENNY LANE REALTY» сообщается о сложившейся тенденции на загородном подмосковном рынке элитной недвижимости, согласно которой спрос на вторичном рынке в два раза превысил спрос на первичном. Эксперты исследовали рынок в рамках сегмента отдельно возведенных загородных коттеджей стоимостью более 15-ти миллионов рублей.       

В докризисный период был замечен значительный разрыв спроса между вторичным и первичным рынками в пользу второго. К примеру, в 2013 г. на первичном рынке было зафиксировано 66% продаж, тогда как на вторичном – 34%. Тенденция соотношения рынков начала менятся уже в 2014 г., а на сегодняшний момент существует абсолютно зеркальная картина, где 62% осуществленных сделок заключено на вторичном рынке и лишь 38% - на первичном.  Специалисты отметили, что за неполный 2016 г. на первичном рынке заключено на 70% сделок меньше, нежели в 2013 году. Уменьшение спроса на вторичном рынке намного меньше - 3,5%.      

По словам руководителя отдела загородной недвижимости «P L R» С. Колисницина, факторов, которые повлияли на это явление, достаточно много, среди них широкий ассортиментный ряд вторичного рынка, недольшое количество новых проектов на первичном рынке жилья, желание покупателей переехать в жилой поселок и полностью готовый обустроенный дом.           

По его мнению, главным фактором выступает желание покупателей сэкономить на ремонтных работах и материалах, а также меблировке. Он считает, что нынешнюю ситуацию может изменить новый подход девелоперов к формированию предложения и возникновение на первичном рынке полностью готовых домов «заезжай и живи».

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Новости загородной недвижимости


Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок