SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Московские власти легализуют апартаменты

 Как сообщает О. Репченко (директор аналитического центра «ИРН»), сегодня столичные власти приравняли гостиницы и апартаменты суммой налога на недвижимое имущество. Этим они официально признают этот формат недвижимости жилплощадью. 

Мосгордумой 28.09.2016 г. приняты поправки в закон «О налоге на имущество физических лиц», которые предусматривают уменьшение налоговой нагрузки на собственников апартаментов. Инициировало проект столичное руководство.   

Согласно закона, устанавливается уменьшенная ставка 0,5% за первые 150 «квадратов». До этого ставка была 2%. После - начисляется действующая ставка налога (в 2015г. - 1,2%, в 2016г. - 1,3%, в 2017г. -1,4%, в 2018г.- 1,5% от кадастровой оценки недвижимости).   

Сниженная ставка распространяется на те апартаменты, площадь которых не больше трехсот «квадратов», а также те, которые отвечают следующим критериям:    

  • здание, где размещены апартаменты, внесено в официальный апартамент-реестр;
  • апартаменты находятся в здании, включенном в список офисных и торговых объектов;
  • суммарная площадь помещения не превышает 300 м²;
  • по адресу апартаментов нет зарегистрированных юридических лиц;
  • объект используется для ведения бизнеса;
  • по апартаментам отсутствуют действующие арендные договора;
  • кадастровая цена 1м² объекта не меньше 100 тысяч руб. 

На сегодняшний день понятие «апартаменты» не идентифицировано, потому правительству Москвы необходимо будет сформировать и ратифицировать реестр апартаментов, а также порядок его составления. 

По мнению О. Репченко, апартаменты имеют два недостатка – неопределенный юридический статус и высокую налоговую ставку. 

До этого ставка налога 0,5% распространялась исключительно на апартаменты,  размещенные в зданиях с гостиничным статусом. Теперь, когда правительство вводит эту ставку для всех апартаментов, они автоматически признают, что фактически нежилые помещения могут использоваться для проживания. Ключевым недостатком является то, что критерии внесения апартаментов в перечень имущества, облагаемого по сниженной ставке, сегодня пока не ясны. 

Решением этих вопросов займется правительство столицы через разработку и принятие соответствующих постановлений, которые разъяснят,  какие апартаменты подлежат налогообложению 0,5%, а какие нет.   

Как и раньше стоимость обслуживания апартаментов будет гораздо выше, чем квартир, поскольку коммунальные платежи, выступающие главной составляющей этих затрат, для апартаментов рассчитывается по действующим тарифам юридических, а не физических лиц.

По мнению экспертов, нововведения не приведут к существенным сдвигам: как и раньше апартаменты будут продаваться с дисконтом и не смогут полностью приравняться к жилью.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Новости загородной недвижимости


Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок