SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Минимум рынка недвижимости еще не пройден

Проблемы рынка недвижимости Проблемы рынка недвижимости

По сравнению с 2014г., в 2015г. видна отрицательная тенденция покупательской активности на первичном рынке недвижимости, - сообщает эксперт «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

Согласно ее исследований, количество договоров долевого участия, зарегистрированных в 2015г. сравнительно с 2014г., снизилось на 18,3%, а по сравнению с 2013г. – на 7,7%. Величина спроса в рамках Москвы осталась на уровне, однако в регионах Подмосковья прослеживается достаточно ощутимое снижение. Причина такой тенденции – появление возле МКАД множества привлекательных предложений по низким ценам.

Здесь характерной чертой продаж по всем сегментам недвижимости выступали дисконты от 10% до 15%. Сейчас данным образом застройщики привлекают клиентов, чтобы выдержать конкуренцию.

В 2015г. была замечена тенденция, присущая экономическому кризису 2008-2009гг. Застройщики, для того чтобы поддерживать уровень продаж, уменьшали площади квартир, а также увеличили количество студий, которые пользовались популярностью благодаря демократичным ценам. Среди жилкомплексов данного типа ЖК «SREDA», ЖК «Варшавское», ЖК «Невский», ЖК «Новая звезда». Сегодня количество таких объектов стремительно растет, потому уменьшение жилплощади с целью эффективности продаж сейчас в тренде. Как правило, площадь такого жилья сегодня отталкивается от 22-25 м², тогда как минимальная площадь жилья в 2014г. составляла 30-34 м².

Касательно перспектив, по мнению М. Литинецкой, главная надежда — это субсидирование ипотечных ставок, однако такие манипуляции позволят лишь удержать продажи на определенном уровне, а не увеличить их объём реализации. По ее мнению, дно рынка еще не пройдено, платежеспособность граждан стремительно падает, а с ними падает и уровень продаж.

По прогнозам эксперта, общий объём спроса новостроек в 2016г. снизится на 10-15%. Покупательская активность в первые полгода, будет достаточно низкой. Специалисты  предполагают, что она увеличится ближе к осени этого года, но при условии, если не будет новых экономических потрясений.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Новости загородной недвижимости


Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок