SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Итоги 2015 года на элитном рынке столичных квартир

Элитный дом Элитный дом

Эксперты риэлтерского агентства PENNY LANE REALTY подытожили данные 2015г. столичного рынка квартир бизнес и элит категории, сопоставляя их с показателями 2014 г.

Согласно исследований компании, в 2014 г. по сравнению с 2013г., количество сделок по аренде элитных квартир упало на 20%. Как правило квартиры бизнес и элит класса снимают компании для своих клиентов и ценных сотрудников. В 2014 г. доля корпоративных клиентов снизилась почти на 50%. Специалисты PLR отмечают, что значительно уменьшилось количество иностранных арендаторов (50%) и возросло русских (30%).

В 2015 г. на рынке аренды недвижимости премиум класса, как правило, комиссию агентам оплачивал собственник. Количество арендаторов, оплачиваемых комиссию брокерам уменьшилось на 70%.

За счет появления на рынке новых собственников, база компании в этом сегменте увеличилась на 20%, а цены упали до 35%. Снижение цен произошло по причине отказа собственников жилья от оплаты в иностранной валюте, чтобы конкурировать.

На сегодняшний день, самые выгодные предложения находятся в ценовом диапазоне от 400 до 600 тысяч руб., которые в предыдущие годы оценивались значительно дороже. Начальник отдела аренды квартир PLR Марина Шекера сообщила, что в 2015 году отсутствует фактор сезонности, спрогнозировать количество сделок, на определенный период стало невозможно.

Рынок продаж еще более пассивный, покупатели из-за изобилия вариантов дольше выбирают объект покупки. Спрос здесь на прямую зависит от валютного курса. За 2015 г., спрос на недвижимость относительно 2014 г., уменьшился на 15% - отмечают эксперты.

Из-за политической ситуации в стране, значительно уменьшилось количество инвестиционных сделок, которое в 2015 г. достигло пика. Квартиры в столице, покупаются как правило для личного пользования.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(0)

Новости загородной недвижимости


Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок