SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Споры о границах земельных участков: как решаются конфликты, вызванные наложением и нарушением границ

Споры о границах земельных участков: как решаются конфликты, вызванные наложением и нарушением границ Споры о границах земельных участков: как решаются конфликты, вызванные наложением и нарушением границ

Причиной спора о границах (межевого спора) между соседями могут стать:

  • противоречия в старых документах (использовавшиеся ранее методы землеустройства не обладали необходимой точностью);
  • ошибки кадастровых инженеров при межевании;
  • самовольный захват земли одним из соседей.

Противоречия могут проявиться при выносе границы на местность или подписании акта согласования границ, постановке на кадастровый учет. Если договориться соседям не удалось, налицо земельный спор, который, согласно Земельному кодексу РФ, разрешается только в судебном порядке.

Рассмотрим распространенные варианты межевых споров и перспективы их разрешения в суде.

Спор о наложении границ

uchastok_0-302x201

Возникает, когда при межевании выясняется, что пересекаются границы двух смежных участков (один зарегистрирован в Росреестре без точных границ, как «ранее учтенный» по дачной амнистии, а другой – отмежеванный или в процессе межевания). Разрешить его можно путем предъявления иска о признании права собственности на участок в определенных границах или подачи заявления об установлении юридического факта (участок в конкретных границах).

Рассматривая данный спор, суды выясняют следующие моменты:

  • наличие правоустанавливающих документов (постановления администрации, свидетельства на наследство) у сторон и соответствие данных в этих документах кадастровым паспортам и межевым планам;
  • как долго находится в конкретном месте забор, разделяющий участки (фактическая граница земельного участка на местности);
  • согласовывали ли соседи друг другу границы участка.

Более сильной будет правовая позиция той стороны, у земельного надела которой есть точные границы, установленные в процессе межевания, и эти границы (а значит, и площадь участка) соответствуют правоустанавливающим документам. Роль забора на местности следующая: если у сторон нет документов, а забор стоит более 15 лет, то он признается согласованной границей.

Спор о самозахвате

KIR_1651_preview_610

Причина здесь понятна – соседи незаконно передвинули забор. Подается иск о восстановлении положения, существовавшего до нарушения границы (п.2 ч.1 ст.60 ЗК РФ). В предмет доказывания судом включаются следующие факты:

  • расположение границы до самовольного захвата, соответствие этого расположения правоустанавливающим документам сторон спора;
  • самовольный захват земли;
  • устранение самовольного захвата должно восстанавливать нарушенные права истца.

Если перемещение забора заметно «на глаз» и остались следы законной границы участка, факт самозахвата можно доказать свидетельскими показаниями или осмотром границы участков с помощью нотариуса (называется «нотариальным осмотром доказательства», оформляется только до подачи иска в суд).

 

Спор с Земельной кадастровой палатой о постановке на кадастр участка с несогласованными границами

141709_proekt

Ранее это был очень распространенный вид споров, т.к. процедура согласования границ требовала во что бы то ни стало найти соседей и получить их согласие. В противном случае в постановке земли на кадастр отказывали. Сегодня действует более либеральная процедура, считающая молчание соседей их согласием на уточненные границы.

Если же наложение границ в кадастре возникает из-за программных неполадок или упущенных ФГУ ЗКП ошибок кадастрового инженера, межевавшего соседний участок, отказ кадастровой палаты можно обжаловать. Делать это нужно оперативно, т.к. срок для оспаривания незаконных действий государственных органов и должностных лиц составляет всего 3 месяца.

Предмет доказывания поданному делу:

  • соответствие границ по проекту границ из межевого плана правоустанавливающим документам истца;
  • отказ в постановке на кадастр сделан по основаниям, не соответствующим закону «О государственном земельном кадастре» или противоречащим иным нормативным актам.

 

Землеустроительная экспертиза

Поскольку вопрос установления и изменения границ – вопрос технический, землеустроительная экспертиза является едва ли не обязательной в межевых спорах. Для стороны, желающей провести экспертизу, очень важно правильно сформулировать вопросы: таким образом, чтобы ответы эксперта объяснили судье все, что неясно из документов. Экспертиза может быть назначена по ходатайству одной из сторон спора или по инициативе суда.

Есть у землеустроительной экспертизы очень неприятный момент: высокая цена. В отличие от обычного установления границ участка (10-15 тыс. руб.), экспертиза для суда стоит около 30-40 тыс. руб. Оплата за экспертизу берется с лица, подавшего ходатайство о ее назначении, если же экспертиза назначена по инициативе суда, она оплачивается бюджетом (поэтому суды просто не назначают экспертизу по своей инициативе, а требуют от сторон соответствующие ходатайства).

Комментарии и отзывы

Все отзывы(12)
25 мая 2018
Все тяжбы по участкам,дачам,трата времени и сил!!!И на руку только нарушителям !!!Они то сидят и смотрят,может даже посмеиваются,глядя как вы бегаете и ищете управы на них!!Это дела не уголовные.Ни кто за исполнением,определения суда,следить не будет.Приставы же не придут и не будут лично сдвигать соседскую баню,заползшую на ваш участок!Волокита,крючкотворство,как и всегда в России!!
9 января 2018
Возможно, не стоит идти в суд, а нужно обратиться в Росреестр официально за исправлением технической ошибки. Ошибка явно есть - если два-то кадастровых номера на 1 участок. Сами накосячили - сами пусть исправляют. Ссылайтесь на ст. 61 закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ ("О государственной регистрации недвижимости" и на Порядок, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883
11 ноября 2017
просто возмущает что такое безообразие в кадастре творится и никто не за что не отвечает а люди тратьте свои последние деньги на юристов и экспертизы! я тоже столкнулась с проблемой захвата земли под двухквартирным домом! еще у меня 2 кадастровых номера! у соседа оформлена в собственность 7 соток земли еще в далеком 1995 году через администрацию! позже дом признали многоквартирным! полное безобразие до моего дома 5 домом поставлено на кадастр и у всех смещены границы! намяла кад инженера толку некакого понял что работы море и отказал! в суд боюсь денег на экспертизу просто нет!
5 июня 2017
У нас есть правоустанавливающие документы, а у соседей нету никаких документов, мы на этом земельном участке живем с 1977года и достроили в 1989-91г сарай на нашем участке , пригласили инженера с БТИ как положено документы оформили и тут у них начались возмущения чуть ли ни драться начали лезть каждый день бурчание проклятия , насыпали на сетку который между нами землю они немого выше участком и потихоньку за эти годы сетка приняла лежачее положение и вот 2016г мы хотели построит стену между соседями , но они категорично заявили что мы перешли на их сторону , что с 1964г. они живут там и это мы прихватили и т.д в итоге судья определил что границы не тронуты,но точные границы в решении не определил и опять та же морока началась.
31 мая 2017
Если судья Вас перебивает, в протоколах ошибки, затягивает,не выполняет ходатайства то она работает в интересах истца, поверьте. Апелляция либо в деле, либо им пох. Не теряйте время, идите до верха. Будите приносить в суд доказательства, сопровождайте их пояснительеыми записками,потому что заинтересованная судья потом будет трактовать их не в вашу пользу или вообще не укажет в решении. Определитесь со своей позицией и повторяйте как попугаи ее в суде. Когда эксперт работает предложите ему свой вариант. Рассмотрите вариант мирового соглашения. Подумайте, может вы не правы. Почитайте практику судов по похожим делам. Например, если дом уже построен, суд всегда даст ему мин 3 метра со всех сторон. Приводите свидетелей, даже одного, обязательно! Записывайте заседания на аудио,правте протокол.
9 ноября 2016
поверьте, у пенсионеров деньги есть. Пенсионер пенсионеру рознь. Наши пенсионеры подают в суд на меня 2-й раз, сейчас пытаются пересмотреть решение суда за 2011 год. Абсурд?! Да, но суд иск принял. И вот опять перелопачиваем все сначала. У меня межевание есть, у него нет ( к тому же при экспертизе было доказано, что площадь превышает положенную), граница между нашими участками установлена по первому суду, но это не мешает пенсионеру тратить свое и чужое время, чтоб судиться и портить жизнь соседям. Куча грязи, склок, обвинений в наш адрес и мешок злобы-))))
12 октября 2016
У нас тоже соседи захватчики, только сбор документов обошёлся более 40 тысяч а ещё впереди, грамотный и добросовестный требуется юрист в земельном деле. Жуликов юристов очень много, опасная затея заявление в суд поборы огромные ждать будут, а законы писаны в сторону мошенников. от судей любой гадости на раз-два словишь.
10 июня 2016
А в чем собственно состоит экспертиза при спорах по границе. В моем случае межевание участка выполнила одна организация без моего участия и определила границу, которую я не согласовывал. Другая организация выполнила соседям межевание на основании данных результатов межевания по моему участку. Получается, что напортачили при межевании моего участка и произошел таким образом захват земли. А судья не хочет вникать и говорит только об экспертизе. Я думаю, что эксперты только повторят результаты обоих межевиков, а судья выдаст по ним решение. А здесь проблема глубже и везде одни деньги.
6 мая 2016
соседи подали на нас в суд и этот процесс идет идет уже 10 лет. за время суда они снесли баню сарай углярку канализационную яму нам ничего не копай соседу яму сам попадешь !!!!!!!!!!!!!!!
2 сентября 2015
Решать споры по меже в суде, - очень длительный и дорогой процесс. Соседи с нами судятся уже третий год! В деньгах: наши затраты 75 тыс., у них более 100 тыс. руб. Их участок больше 6 соток на 40 кв.м, а наш меньше на 6 кв.м. Но они упорно " отстаивают" проведённое ими межевание, без согласования с нами. Нормальные люди или договариваются, или всё оставляют как есть....
12 августа 2015
Да,мы оказались полностью на обочине жизни,совершенно бесправны,так как судиться теперь для бедных людей -это непозволительная роскошь.
15 декабря 2014
Вот так подумаешь, сколько нужно отдать за эту самую экспертизу по захвату одного метра земли, за который пыталась моя мама бороться, так и махнешь на все рукой. Эти суды вытянут деньги (которые нужно еще найти), а где их взять пенсионеру? Поэтому... "а воз и ныне там"!

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок