SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Разрешенное использование земельного участка

Разрешенное использование земельного участка Разрешенное использование земельного участка

Институт разрешенного использования претерпел некоторые изменения: все варианты использования установлены теперь на федеральном уровне специальным классификатором. Отклонения градостроительных регламентов и частных документов на землю можно при желании привести в соответствие с данным федеральным нормативным актом.

Установление разрешенного использования: изучаем Классификатор

Местная администрация предусматривает для участков в своих границах вид разрешенного использования руководствуясь

  • местными Правилами землепользования и застройки - если их приняли до 24 декабря 2014 г.;
  • Классификатором вида разрешенного использования утвержденным Правительством РФ - если Правила землепользования не приняты или вводились после 24 декабря 2014 г.

Если старые Правила землепользования не соответствуют Классификатору и способ пользования участком устанавливался ими, владелец земли вправе потребовать от местной администрации скорректировать документы на землю в этой части: привести их в соответствие с Классификатором. Администрации дается на это месяц с момент поступления заявления.

Правки в кадастр недвижимости вносятся автоматически: обращения землевладельца для этого уже не нужно, местные власти обязаны сами уведомить кадастровую палату.

Рассмотрим несколько примеров разрешенных видов использования по Классификатору:

  • сельхозиспользование (код - 1) предполагает такие подвиды как растениеводство (выращивание овощей, зерна, садовых культур, льна), животноводство (выращивание скота, птицы, пушного зверя), пчело- и рыбоводство, научные сельхозисследования, переработка сельхозпродукции, ЛПХ, размещение вспомогательных служб (например, станции ремонта, водонапорные башни);
  • жилая застройка предусматривает размещение ИЖС, ЛПХ, сблокированных домов, мало-, средне- и многоэтажной поквартирной застройки, помещений для эксплуатации жилья, личных гаражей, палаточных городков;
  • здравоохранение дозволяет размещение поликлиник и медицинских стационаров;
  • и др., всего 13 видов.

 

Разрешенное использование земельного участка

Условно разрешенное использование земельного участка

 

Понятие условно разрешенного вида использования введено Градостроительным кодексом РФ. Соответственно, первое, что можно о  нем сказать - такой вид разрешенного использования может быть только в черте поселения. На сельскохозяйственные земли за его пределами, где часто возводят коттеджные поселки, оформить условно разрешенное использование нельзя.

Данный институт введен сравнительно недавно. Закон не говорит о нем подробно. Однозначно можно сказать, что это некий вид использования, который для участка нежелателен, но допустим, по мнению авторов местного градостроительного регламента.

Соответственно, и оформить его достаточно сложно. Целая статья 39 ГрК РФ описывает данную процедуру, которая включает в себя:

  • подачу заявления в администрацию;
  • обсуждение на публичных слушаниях;
  • уведомление смежных землепользователей;
  • вынесение решения администрацией с учетом рекомендаций, выработанных в ходе публичных слушаний.

Основные организационные тяготы данного процесса падают на местные власти, однако оплачивает все хлопоты - заявитель.

 

Изменение вида разрешенного использования - общий порядок

Итак, мы рассмотрели особые случаи изменения разрешенного использования - приведение в соответствие с Классификатором и дозволение условно разрешенного использования. В большинстве же случае применяется общий порядок, когда вид разрешенного использования меняется в рамках Классификатора и местных документов (Правил землепользования, Градостроительного регламента) по заявлению землепользователя.

изменить разрешенное использование

К такому заявлению нужно приобщить

  • копию паспорта заявителя,
  • документы на землю (договор аренды, дарения, купли-продажи, свидетельство на наследство);
  • ситуационный план участка (показывает его размещение относительно соседних наделов);
  • копии кадастровой выписки (нужны только страницы КВ.1, КВ.2, КВ.3);
  • проект планировки территории, где расположен участок;
  • документы на здание, если таковое есть на участке.

Заявление рассматривается около 30 дней (в Московской области) или 45 дней (в Москве), после чего администрация выносит постановление за подписью главы, в котором устанавливает соответствующий вид использования. Если решение отрицательное, то заявителю выдают письменный отказ.

Стоит обратить внимание на платный характер данной процедуры в Москве и Московской области (ч. 1 ст. 22 Закона от 05.04.2013 № 43-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства МО от 31.12.2013 N 1190/57, Постановление Правительства Москвы от 10.09.2013 N 593-ПП).

 

Сколько стоит изменить вид разрешенного использования

Плату за изменение вида использования участка берут не всегда, даже в Москве и области (в других регионах она обычно бесплатная). Итак, когда владелец участка может за нее не платить:

  • если в результате изменения не вырастает кадастровая стоимость,
  • если причиной изменений послужила перспектива построить важный объект для г. Москвы или области (таковые включены в особые перечни),
  • если собственнику запретили строить на земельном участке (правило действует для г. Москвы),
  • если причиной изменений стало присоединение участка от области к Москве и приведение в соответствие с градостроительным планом столицы.

В остальных случаях плата рассчитывается компетентным органом, изменяющим вид использования.

В Московской области используется формула

 

Размер платы = (Первоначальная кадастровая стоимость - Новая кадастровая стоимость) + Разница между всеми кадастровыми стоимостями с 01.01.2014 / Площадь участка х Площадь застройки х Коэффициент этажности

В столице формула иная:

 

Размер платы = Ставка, зависящая от плотности застройки, в процентах к кадастровой стоимости участка х (Новая кадастровая стоимость - Первоначальная кадастровая стоимость)

Это общая формула. Получившееся число может делиться на 4 или 12 для очень дорогих участков (дороже 100 млн. руб.)

 

Итак, разрешенное использование изменяется компетентными региональными органами. В Москве и области это платная процедура, если только кадастровая стоимость земли не повышается в результате изменения

 

Комментарии и отзывы

Все отзывы(2)
21 декабря 2017
С каждым годом все больше и больше мудрят с этими участками, может когда нить все таки остановятся и дадут людям спокойно заниматься своими делами и облагораживать их без особых забот.
21 декабря 2017
Перед тем, как человек надумает что-тот строить на земельном участке, очень важно узнать, разрешено ли использовать этот участок под жилую застройку, а тем более для возведения на нем магазина или кафе. Этим он освободит себя от излишних расходов по сносу незаконных построек.

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок