SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Обеспечение охраны и безопасности в коттеджных поселках

Обеспечение охраны и безопасности в коттеджных поселках Обеспечение охраны и безопасности в коттеджных поселках

Как влияет категория поселка на меры безопасности?

Поселки категории «эконом», эксплуатационные взносы в которых не превышают 5 тыс. рублей с домовладения, могут рассчитывать только на присутствие охранника на КПП. Его функции сводятся к фиксации номеров въезжающих на территорию автомобилей и выдаче пропусков гостям. Таким образом, внешне порядок обеспечен, а на деле реальной защиты от криминальных действий нет.

В поселках сегмента «премиум» эксплуатационные взносы значительно больше – они достигают 60 тыс. рублей. Соответственно, уровень безопасности здесь тоже выше, для поддержания порядка нанимаются сотрудники ЧОПов и вневедомственной охраны. Кроме пропускного пункта обеспечивается патрулирование территории. По всему периметру поселка устанавливаются камеры видеонаблюдения, нередко и применение более сложных технических устройств.

Как организуется охрана коттеджного поселка?

Обычно домовладельцам нет необходимости самостоятельно заключать договор с охранным агентством, поскольку такие услуги предоставляет организация, обслуживающая поселок. Она, в свою очередь, должна заключить договор с охранной фирмой или же создать собственную службу безопасности.

В первом случае предусматривается круглосуточная охрана территории поселка и всех въездов в него, выполнение правил контрольно-пропускного режима. В штате лицензированных охранных структур состоят подготовленные сотрудники, которые могут быстро нейтрализовать злоумышленника в случае его проникновения на территорию.

Второй вариант предполагает создание управляющей компанией дочерней структуры, отвечающей за безопасность. В стандартный пакет охранных услуг включаются несколько КПП с автоматическими воротами, системами видеонаблюдения, а также круглосуточное патрулирование поселка силами нескольких вооруженных охранников.

Перечень типовых услуг может быть пополнен дополнительными мерами по усилению безопасности. В частности, к ним относится индивидуальная охрана коттеджа, установка в нем «тревожной кнопки» и добавочных датчиков сигнализации.

Как можно усилить свою безопасность?

В некоторых поселках стандартный договор охватывает все виды охраны – и территории, и домовладений. Подобные комплексные меры обеспечивают максимально возможный уровень безопасности. Если же такие услуги не предусмотрены, владельцу коттеджа стоит позаботиться о его оптимальной защите самостоятельно.

Для этого можно воспользоваться:

·         Периметральными системами (емкостными, вибрационными, радиолучевыми, инфракрасными), мгновенно фиксирующими попытку несанкционированного проникновения при отклонении той или иной характеристики от заданных параметров. Устанавливаются они по всему контуру усадьбы.

·         Системами сигнализации. Самые простые из них работают аналогично автомобильным: на окна и двери дома монтируются датчики, реагирующие на шум, попытку взлома, разбивание стекла и т.д. звуком сирены, привлекая тем самым охранников. Более сложный вариант – радиоканальные системы, датчики которых подключены к особой панели. При получении сигнала экстренной ситуации она передает вызов охранному подразделению, которое сразу же прибывает на место.

·         Системами видеонаблюдения (аналоговыми, цифровыми). Они включают несколько камер, передающих изображение на монитор диспетчера. Сигнал тревоги может поступать также в полицию и на мобильный телефон домовладельца.

·         Системой «умный дом». Эта автоматизированная система полностью контролирует жизнеобеспечение здания (свет, тепло, вода, кондиционирование и т.д.) и оповещают о любых нарушениях установленного режима, в т.ч. о проникновении посторонних лиц, хозяина коттеджа или спецслужбу.

Выбор средств охраны, безусловно, зависит от финансовых возможностей домовладельца. Однако практика показывает: вложение в личную безопасность всегда окупается с лихвой.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(1)
6 июня 2014
Все чаще в коттеджных поселках, пользуются спросом установка системы сигнализации и видеонаблюдения. Это удобно, потому, что сигнал поступает в полицию, что позволяет полицейским оперативно прибыть на место.

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок