SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Как узнать кадастровую стоимость земельного участка

Кадастровая стоимость Кадастровая стоимость

Все данные по землепользованию находятся в открытом доступе, и получить информацию по стоимости очень легко – если известен кадастровый номер участка.

Приватизация дачного участка

«Дачная амнистия» 2006 года поставила перед тысячами землевладельцев Подмосковья новые задачи. Для проведения приватизации и внесения в реестр необходимо провести границы участка и присвоить ему уникальный кадастровый номер. Многозначная цифровая строчка состоит из кодов: первые два знака означают округ, следующая пара цифр – район, а последние семь знаков – определенный квартал. Коды в номере разделяются двоеточиями.

Регистрация владения требует провести процедуру межевания, поскольку садово-огородные паи в кооперативном пользовании до последнего времени не имели отдельных свидетельств о собственности. После подготовки межевого плана, который подготавливают землеустроители, владелец участка получает право зарегистрировать его в Росреестре и получить кадастровый номер. Поправки 2015 года в Федеральный закон значительно упростили процесс, сведя временные рамки процедуры к 10 дням.

Теперь все участки, имеющие кадастровый номер, отображаются в электронном виде на публичной карте. С ее помощью можно узнать категорию земли, визуально соотнести ее с расположением других наделов, ознакомиться со списком обслуживающих организаций и многое другое. А теперь – главное: как узнать кадастровую стоимость земельного участка в 2015 году.

Определение кадастровой стоимости участка

Первый шаг: зайти на сайт Росреестра и открыть страницу Публичной кадастровой карты.

1

Второй шаг: ввести номер земельного участка в соответствующее поле. Вся информация о владении, в том числе и его стоимость, появится на экране компьютера. Для сведения – кадастровая ценность участка рассчитывается по определенным нормативам и ее величина зависит от технологических и природных факторов.

2

Переоценка кадастровой стоимости проводится с периодичностью от 3 до 5 лет и остается неизменной в этих промежутках. Регистрация в Росреестре дает право продавать, сдавать в аренду, дарить или закладывать земельный надел. Но существует и обратная сторона: оформление участка в собственность накладывает на владельца обязанность уплаты налога на недвижимость, величина которого напрямую зависит от кадастровой стоимости.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(5)
13 декабря 2016
К сожалению, не всегда информацию по дачному участку можно найти на публичной кадастровой карте. Только если участок оформляли в последние годы. Проверил свой участок по карте - его границы не определены, а массив представлен кадастровым кварталом.
12 декабря 2016
Я помню, что процедура получения кадастрового номера на землю очень длительная. Необходимо собрать множество бумажек и долго ждать пока оформят. Но, к сожалению, без кадастрового номера нет возможности продать участок.
24 января 2016
Так период внесения изменений в кадастр - дней 10. Может, когда вы карту смотрите, кадастрвоая стоимость поменялась или собственник участок расформировал. Стоимость-то не только в порядке переоценки меняется: ее можно и самому изменить, через суд, если она сильно выше рыночной цены.
24 января 2016
А зачем запрос подавать, если и так видно на карте
24 января 2016
Чтобы точно узнать кадастровую стоимость, нужно запросить в самой кадастровой палате. Тем более ,сейчас, если запрос нужен только для себя, без печатей и подписей, то его можно в электронном виде подать. Я тут подавал, но говорят можно и на портале госуслуг. Сам не пробовал ,честно говоря. А через сайт Росреестра - все нормально, работает: кадастровая выписка на мэйл приходит.

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок