SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Эко-строительство и эко-дома

Эко-строительство и эко-дома Эко-строительство и эко-дома

Экологичное строительство, эко-дома – модные сегодня фразы. Иногда застройщики сообщают нам о возведении целых эко-поселков.

Что же имеют в виду подмосковные застройщики, рекламируя эко-дома, и что означал этот термин изначально?

Эко-строительство: уникальное или типовое

На наш взгляд главным в любом эко-строительстве, эко-доме является цель: не навредить человеку и природе.

обвалованные дома

Поэтому, проекты эко-домов бывают обычно двух вариантов:

  • идеально продуманные для конкретной местности, включая направление ветра, рельеф, инсоляцию, благодаря чему можно снижать потребление невозобновляемых ресурсов и пользоваться по максимуму энергией ветра, солнца, геотермального источника и т.п.;
  • модульные легко перемещаемые дома (легкие небольшие конструкции, которые тоже в силу модульности легко «подогнать» под местность, например, добавив ветрогенератор или повернув модуль панорамным окном на солнечную сторону).

Соответственно, строительство первых, как всякого индивидуального проекта, обходится довольно дорого и требует богатого инвестора или помощи государства. Вторые же доступны обычным гражданам (сейчас мы говорим о Европе).

Эко-технологии: новое или хорошо забытое старое

умный эко дом

В плане использования материалов и технологий эко-строительство крайне разнообразно. Если говорить об использовании новых технологий, то это обычно касается формы зданий или инженерных системы. Так, большую популярность обрели во Франции купольные дома на деревянном каркасе, которые благодаря форме лучше сохраняют тепло. Современные инженерные системы направлены на возобновляемость ресурсов, уменьшение расхода энергии: в домах

  • монтируют установки очистки воды,
  • крышу оснащают солнечными батареями,
  • используют естественную вентиляцию, естественные «холодильники», барьеры из зелени (чтобы не нагревалась комната) и т.п.;
  • система рекуперации тепла (приточный воздух нагревается а счет вытяжного);
  • фильтры, очищающие воздух от пыли.

Вместе с тем в плане материалов эко-дома, скорее, используют находки прошлого. Например, свои футуристически полусферы, о которых было сказано выше, французы снаружи покрывают черепицей из кедра (отличная защита от влаги), а в качестве утеплителя применяют овечью шерсть.

 

Модные в последнее время дома из соломенных или тростниковых блоков, обмазанных бетоном, напоминают вариацию на тему самана. Кстати, саман тоже активно используется в экологичном домостроении. Этот материал, представляющий собою смесь глины и соломы, обладает превосходными способностями по контролю влажности в помещении и теплосбережению. Кроме того, в силу пластичности ему доступны любые формы: можно сделать округлые стены или необычный внешний дизайн.

Еще одна старая «фишка» эко-домостроения – землянки. Их еще называют обвалованные дома. У таких домов лишь одна стена выходит наружу, все остальное закрыто землей. Строят подобные здания и в скалах, по примеру древних индейцев.

Наконец, чем не эко-технологии строительство традиционных для России срубов, конопаченных паклей?

 

экологичное строительство из самана   

А вот упомянутые модульные дома делаются из экологичных (без формальдегидов) плит и дерева, легких металлических опор – здесь торжествуют новые технологии.

Эко-дома: дорого или дешево?

К эко-домам можно отнести

  • и великолепный купольный «умный дом» в Дании, умеющий поворачиваться за солнцем и самостоятельно регулировать температуру в комнате;
  • и латвийские коттеджи-катушки из дерева и стекла;
  • и саманную хату на Кубани, в которой температура в комнатах приятная всегда – за счет свойств самана;
  • и проект землянки «Лисья нора» от русского архитектора.

эко дома модульные

Поэтому вопрос экологичности – далеко не всегда вопрос цены. Но в России это всегда вопрос большого желания искать экологичные материалы и строителей, умеющих ими пользоваться.

Эко-дома в России

В нашей стране достаточно грамотных архитекторов с идеями. Но вот воплощать их в жизнь непросто.

Во-первых, народ привык к «благоухающим» формальдегидами материалам и надеется, что они долговечнее (насекомые не заведутся и т.п. – правда, постелишь новый ламинат – и все мухи сдохли в комнате).

Во-вторых, не каждый пойдет собирать солому для эко-дома на полях и будет сам месить глину для самана. А готовые экологичные материалы и грамотных специалистов в этой сфере найти сложно. То же касается и традиционных для средней полосы России срубов: даже просто проконопатить их – целое искусство.

сруб строительство эко-жилья

Тем не менее, есть строительные фирмы, специализирующиеся на экологичном строительстве. Они пока не заходят так далеко, как на западе (ветрогенераторы и солнечные батареи), но стараются использовать только натуральные или нейтральные (ни с чем не реагирующие и ничего вредного не выделяющие) материалы:

  • дерево, саман, солому, камыш – для стен,
  • различные черепицы и гонты – в качестве кровельных материалов,
  • натуральную шерсть и пробку – для утепления.

Итак, эко-дом от российского застройщика или подрядчика, скорее всего, не будет иметь автономных источников питания от ветра или солнца, сложных систем вентиляции. Но хотя бы возводится без применения вредных для здоровья материалов.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(10)
3 июля 2018
Помимо экологичности, такой дом еще и должен быть очень теплым, в нашем-то суровом климате. Так что, не все зарубежные технологии подойдут для России.
3 июля 2018
Помимо экологичности, такой дом еще и должен быть очень теплым, в нашем-то суровом климате. Так что, не все зарубежные технологии подойдут для России.
9 июня 2018
Считаю, что дороговизна эко-строительства - это миф. Натуральные материалы, наоборот, имеют самую низкую себестоимость. Наценка идет именно за то, что "в тренде".
9 июня 2018
Мне очень нравятся эко-дома. Когда открывала статью, даже не предполагала, что речь идей действительно о природных материалах. Моя мечта сделать маленький домик для забав и летнего времяпрепровождения в таком стиле.
12 декабря 2016
Сейчас больше стали использовать экологические материалы в ремонте и отделке дома, дышащие материалы, да и жить за городом на свежем воздухе стало наиболее актуально среди населения.
12 декабря 2016
Всегда интересовал вопрос экологии. Тем более, если учесть факт, что я живу в Московской области, то эко-дом идеальный вариант. Но, к сожалению, построить себе полностью экологический дом сейчас - проблема. Может быть через пару лет это поставят на поток.
9 декабря 2016
Последнее время активно популяризируют культ сохранения окружающей нас среды, не странно, что это дошло и до строительства. В России начали эко-строительство не так давно, поэтому сейчас "эко" заключается только в постройке домов без вредных материалов.
9 декабря 2016
Я думаю, эко-строительство - очень перспективное направление, с каждым годом его популярность растет. Хотелось бы, чтобы эко-технологии были доступны всем слоям населения.
9 декабря 2016
Максим Эко строительство действительно сейчас в тренде. И, что характерно, эко дома по комфорту абсолютно не уступают домам, построенным стандартными способами. Кроме того, дизайн таких домов намного привлекательнее.
9 декабря 2016
Пока использую экоматериалы для внутренней отделки помещения - обои, паркет, гипсокартон. Вариант постройки экодома интересует уже давно. Не хочется жить в синтетике и дышать химией. Важно не наткнутся на подделку хорошо замаскированную под эко. Думаю, это направление имеет будущее.

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок