SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Большой участок для дальней дачи

Большой участок для дальней дачи Большой участок для дальней дачи

Дальние дачи становятся все более популярными. И все больше людей ищут сегодня для отдыха «тихий уголок», предпочитая уединенность и природные красоты столпотворению на популярных курортах. В этом плане хорошая комфортная дача на расстоянии в 100 км от МКАД – отличный вариант.

Земельные участки в дальнем Подмосковье привлекают, прежде всего, тем, что тут за относительно низкую стоимость можно приобрести по-настоящему большую дачу. При этом в комплекте с участком покупатель получает еще и прекрасную экологию, а также живописный вид из окна.

Но прежде чем решиться на покупку большого участка для дальней дачи, стоит взвесить все «за» и «против», поскольку тонкостей и нюансов в такой покупке множество.

Положительные стороны

Участок в дальнем Подмосковье – это возможность отдыхать действительно в тишине и покое. Ставшие практически жилыми районами поселки на удалении в 15-30 км от МКАД этим похвастать уже не могут.

В дальнем Подмосковье (100-120 км от МКАД), особенно если речь идет о южном направлении, можно приобрести довольно неплохой участок по стоимости 8-12 тыс. рублей за сотку.  То есть можно, не будучи олигархом, позволить себе дачу в пару гектаров. А это уже практически загородное имение, на территории которого можно построить целый инфраструктурный комплекс и разбить шикарный парк, получив собственную частную прогулочную зону.

Многих при этом отпугивает перспектива проводить долгое время в дороге, добираясь на свою дачу. Между тем все не так однозначно. По сути, на машине дорога на сотый километр занимает всего на 1 час больше времени, чем на пятнадцатый. Ведь основная проблема — это пробки на въезде в Москву. Причем этот лишний час проходит в достаточно комфортной езде по уже относительно разгруженному шоссе.

О чем нельзя забывать

Комфорт проживания

Выбор неплохих участков в дальнем Подмосковье по привлекательной стоимости весьма широк. Вот только это в подавляющем большинстве случаев – участки без подряда. Более того, такие участки, даже находящиеся на территории садоводческих товариществ, часто довольно плохо обеспечены инженерными коммуникациями.

мертвый дом [1024x768]

Нередко без проблем можно провести только электричество и холодную воду, реже — газ. Если все же хочется обеспечить свою дальнюю дачу полным набором инженерных коммуникаций, придется дополнительно потратить 300-500 тыс. рублей. И это при условии, что участок будет расположен недалеко от населенных пунктов. В иных случаях может потребоваться до 1 млн. рублей.

И тратить придется не только деньги, но и время, поскольку проведение согласования работ в соответствующих инстанциях — процесс не быстрый.

Удешевить организацию инженерных коммуникаций, конечно, можно, если вместо канализации организовать индивидуальный септик, а воду подогревать электричеством. Но это, сократив стартовые расходы, может повысить стоимость эксплуатации будущей дачи.

Инвестиционная привлекательность

Она как раз таки весьма сомнительна. За последние три года динамика цен в этом сегменте рынка недвижимости практически отсутствует. Ценовые колебания не выходят за рамки сезонности.

После обвального сорокапроцентного падения цен 2009 года в 2010 рост составил всего 5%. В 2012 цены на дальние участки упали примерно на 4%. В этом году рост составил всего 2%.

Некоторый рост показывают исключительно участки, расположенные в непосредственной близости от крупных населенных пунктов. Но и стартовая стоимость такого участка будет ощутимо дороже. И после возведения пригодного для жилья дома стоимость готовой дачи в сравнении с участком возрастет процентов на 40. Так что если покупать, то только для собственного пользования.

Транспортная доступность

Подбирая себе участок в дальнем Подмосковье, следует учитывать и то, насколько удобно будет проехать к вашей будущей даче от шоссе. Очень часто к самому участку или даже дачному поселку, где тот расположен, ведет даже не асфальтовая, а грунтовая дорога. Таких вариантов стоит опасаться, даже несмотря на их кажущуюся дешевизну, потому что стоимость строительства в этом случае сведет на нет всю вашу экономию.

Где искать лучшие варианты?

Лучшие участки для дальней дачи по соотношению стоимость/комфортность эксперты советуют искать в южном направлении. Это, прежде всего, Варшавское, Симферопольское и Каширское шоссе. Кроме того, сейчас все чаще можно встретить интересные предложения на востоке по Новорязанскому шоссе.

Несмотря на более высокую стоимость, стоит все же обратить внимание на участки поближе к населенным пунктам. Ведь уединенность уединенностью, а потребность хотя бы в минимальной инфраструктуре никто не отменял.

И, конечно же, если уж покупать большой участок для дальней дачи, стоит выбрать его в самом живописном на ваш взгляд месте. Пусть рядом будет речка или озеро, а в двух шагах будет шуметь лес. Цена в данном случае от подобных красот природы будет зависеть не критично, а вот отдых на лесной даче у озера доставит поистине райское удовольствие.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(1)
4 июня 2014
Надо хорошо подумать о том, для чего нужна такая дальняя дача, то есть оценить свои возможности, потому что 2 га земли это слишком много, вот мы купили 0,5 га и оказалось, что этого вполне достаточно.

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок