SPEC
КУРОРТНЫЙ ПОСЕЛОК
НОВОГО ФОРМАТА
OASIS
ZAVIDOVO
4,6 млн
от 10 соток

Коттеджные посёлки Загородные дома Земельные участки

Безвозмездное пользование земельным участком

Безвозмездное пользование земельным участком Безвозмездное пользование земельным участком

Безвозмездное пользование – сделка, согласно которой собственник передает имущество другому лицу на некоторый срок бесплатно. Гражданское законодательство называет безвозмездное пользование также «договором ссуды», а его стороны – «ссудодателем» и «ссудополучателем». Безвозмездного бессрочного пользования землей закон не предусматривает. В отношении государственной земли это всегда срочный договор, а граждане и организации, в принципе свободны в отношении указания/не указания срока  в договоре.

Сама мысль о том, что договор ссуды на землю сегодня довольно востребован кажется сомнительной – от такой ценности как земля собственник хочет получать доход.

Тем не менее, бывают ситуации, когда договор ссуды удобен обеим сторонам, а иногда собственник обязан заключить его. Рассмотрим эти моменты подробнее.

Кто имеет право получить землю в безвозмездное пользование

Первый распространенный вариант безвозмездного пользования – служебные наделы.

На бесплатный земельный надел имеют право работники

  • лесного хозяйства,
  • транспорта,
  • охотничьего хозяйства,
  • лесной промышленности,
  • заповедников.

Землю им предоставляют организации, где эти граждане работают – и только на срок действия трудового договора. Если на земле стоит служебный дом, используемый работником – то на срок использования дома. Место постоянного проживания работника неважно – имеет значение только наличие трудового договора с одной из вышеперечисленных организаций.

безвозмездное пользование участком ИЖС

Бывают другие ситуации, когда землю можно получить в пользование бесплатно, но только на срок до 5 лет:

  • лесные участки для сельхозиспользования;
  • неиспользуемые земли обороны для использования в любых целях, кроме строительства;
  • садоводческим и огородническим объединениям граждан для сельхозиспользования.

На срок до 6 лет землю по договору ссуды вправе получить граждане

  • для ИЖС, ЛПХ или фермерства – но только в особых районах, определенных региональными законами;
  • для ИЖС или ЛПХ – но только граждане, которые работают в муниципальном образовании, где находится участок, на определенных должностях.

В чем несомненный плюс таких договоров на 6 лет, кроме собственно бесплатности – возможность потом, по истечении 6 лет, выкупить землю без торгов.

Как заключить договор безвозмездного срочного пользования земельным участком

Для этого необходимо обратиться с заявлением в районную администрацию непосредственно или в МФЦ (на сайте каждого МФЦ можно проверить, принимает ли оно такие заявления).

В заявлении необходимо описать желаемый земельный участок путем

  • указания кадастрового номера,
  • указания месторасположения и приложения генплана поселения с отмеченным на нем участком.

Желательно, чтобы участок был сформирован (подвергнут межеванию и кадастровому учету), до обращения с просьбой о его передаче по договору ссуды. Это ускорит решение вопроса в администрации.

кадастровый план приложение к договору ссуды

А вот огороднические и садовые объединения граждан, претендующие на получение земли в безвозмездное пользование, обязаны обеспечить межевание и поставить необходимую им землю на кадастровый учет.

К заявлению нужно приложить

  • копию паспорта (если участок для КФХ – также свидетельства о регистрации предпринимателя);
  • согласование сельского округа;
  • исполнительную съемку;
  • выкопировку из генплана сельского округа.

Теоретически обязательно предоставляется лишь копия паспорта и свидетельства о регистрации предпринимателя – остальное администрация может и сама оформить/запросить. Однако, как и в ситуации с кадастровым учетом, помощь муниципальным властям ускорит оформление земли. А это уже в интересах заявителя, претендующего на безвозмездное пользование землей.

безвозмездное пользование участком ЛПХ

Договор составляется специалистами администрации по единой форме, утвержденной Правительством Московской области Постановлением от 20.11.2006 № 1085/45.

Если договор заключается на срок более года, его нужно зарегистрировать в Росреестре – до момента регистрации договор не будет считаться заключенным

Когда еще используется безвозмездное пользование земельным участком

Договор ссуды может использовать любой гражданин, когда желает передать свою землю кому-то на некий срок и бесплатно.

Что следует помнить, передавая землю по договору ссуды:

1)      право собственности по этому договору не передается, а значит, не передается и обязанность платить налоги – даже, если указать такой пункт в договоре, ФНС будет требовать оплаты налога на землю у собственника;

2)      за состояние участка, его обработку, защиту от сорняков отвечает землепользователь – то есть ссудополучатель, временно владеющий участком (причем отвечает не только в момент возврата – перед ссудодателем, но и в процессе эксплуатации – перед контролирующими органами);

3)      урожай и иные доходы с участка принадлежат ссудополучателю;

4)      вне зависимости от срока действия договора ссуды, собственник может забрать участок, если ссудополучатель не использует участок, использует его не по назначению (см. графу «целевое назначение» в кадастровом паспорте участка), допустил порчу земель.

Итак, безвозмездное пользование или ссуда – договор на бесплатное пользование землей, обычно в течение некого срока. Землепользователь не платит налоги, однако обязан следить за земельным наделом, как за своим. Лицо, в течение 6 лет использовавшее муниципальную землю безвозмездно для ИЖС, ЛПХ, КФХ, вправе получить эту землю в аренду или собственность без торгов.

Комментарии и отзывы

Все отзывы(2)
21 апреля 2017
Да, слышал я одну историю, когда мой знакомый хотел попробовать получить земельный участок в безвозмездное пользование, в многофункциональном центре на него посмотрели, мягко сказать, с недоумением. А земли, которые государство раздает на дальнем востоке, тоже раздаются в безвозмездное пользование?
21 апреля 2017
Думаю даже срочное безвозмездное пользование все равно будет на руку сдающей стороне, особенно работодателю. Единственный плюс может быть только в скрытии оплаты за "безвозмездное" пользование.

Загородная недвижимость
Новая Москва
Класс поселков
Разделы
Справочники
TERRES
© 2013 - 2024 Terres.ru - Загородная недвижимость. Все права защищены. Найти поселок